TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Александр Цинкер 🇮🇱 avatar

TGINSIGHT CHAT

Александр Цинкер 🇮🇱

@TsinkerAlex

Политика

Канал Александра Цинкера — о политической кухне Израиля и не только. Здесь вас ждут проверенная информация, интересные мнения. Есть информация или мнение — пишите: https://t.me/tsinkeralex?direct или - [email protected]

Подписчики5,630Текущее число подписчиков
Постов1,000Проиндексировано постов
Охват11,907Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 1 из 84 · 1,000 постов

Опубликован 23 апр.

Лондонский парадокс: сначала мир — потом военная операция В Лондоне на базе командного центра британских вооружённых сил собрались военные стратеги из 30 стран. Их задача — за две встречи превратить дипломатические формулировки в план операции в Ормузском проливе. Речь идет о разминировании, защите судоходства и развертывании морской коалиции. Но вся конструкция держится на двух условиях: Ормузский пролив должен быть фактически открыт для навигации, и должно действовать устойчивое прекращение огня между США, Израилем и Ираном. Я не понимаю. Если пролив открыт и режим прекращения огня устойчив — зачем тогда сама операция? А если этих условий нет — она невозможна. В результате получается классическая ситуация когнитивного диссонанса: план существует, но применим только в той реальности, в которой он уже не нужен. Министр обороны Великобритании Джон Хили говорит о «реальном прогрессе». Премьер-министр Кир Стармер добавляет: как только «позволят условия», Франция и Великобритания готовы немедленно начать военную миссию по защите судоходства. Вот только эти условия делают саму миссию избыточной. иллюстрация AI @TsinkerAlex

786 views

Опубликован 23 апр.

Редакционная колонка Wall Street Journal: «Том Баррак ведёт свою игру на Ближнем Востоке» Американские послы призваны отстаивать политику США в странах пребывания, а не защищать эти страны от американской политики. Тому Барраку, послу в Турции и спецпосланнику по Сирии, не мешало бы об этом напомнить. За тридцать минут выступления на Анталийском дипломатическом форуме в пятницу Баррак умудрился отговорить Ближний Восток от демократии, призвать к сотрудничеству с «Хезболлой», высмеять ливанское перемирие, потребовать включить Иран в переговоры по Ливану, преуменьшить значение покупки Турцией российских систем ПВО и пригрозить Израилю от имени Анкары. По каждому из этих пунктов Баррак подрывает политику США. Ирану нечего делать во внутренних делах Ливана, и президент Трамп прилагал немало усилий, чтобы дистанцировать Тегеран от ливанского перемирия. «Нам нужен путь с «Хезболлой», - заявил Баррак, - и этот путь не предполагает её уничтожения». Террористическая группировка «является также политической организацией», добавил он - умолчав, что политическая цель этой организации состоит в продвижении иранской исламской революции. Баррак также снял с Бейрута всякую ответственность, заявив, что сунниты в составе ливанских вооружённых сил «не пойдут стрелять в своих двоюродных братьев-шиитов» из «Хезболлы». Услышав подобное, зачем Ливану всерьёз воспринимать американское давление с требованием разоружить «Хезболлу»? Баррак вместо этого ратует за «всеобщее процветание» - только вот с полностью вооружённой «Хезболлой», способной втянуть Ливан в разрушительные войны по собственному усмотрению или по иранскому приказу, эта идея обречена. Назвав Израиль и «Хезболлу» «одинаково ненадёжными», Баррак прошёлся по посредническим усилиям США - причём его анализ бьёт и по соглашению 2024 года, и по прошлонедельному перемирию. «В нём написано: у нас перемирие, кроме случаев, когда мы, Израиль, по собственному усмотрению решаем, что на нас нападают. Это перемирие?» - риторически вопросил он, разведя руками. Публика, судя по всему, согласилась с тем, что Израилю не следует трогать террористов, пока те готовят свои ракеты. Баррак выступил за продажу Турции истребителей F-35, при этом отделив этот вопрос от российских зенитных комплексов С-400, которые Анкара закупила вопреки возражениям Вашингтона. Он также смешал этот случай с греческими С-300, приобретёнными в 1990-х годах для урегулирования кипрского спора - задолго до введения соответствующих американских санкций. Лидер турецкой оппозиции объявил Баррака «персоной нон грата» после того, как тот в пятницу расхвалил ближневосточную модель «просвещённых монархий» как альтернативу демократии. При этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган добивается заключения своего главного политического соперника в тюрьму на срок до 2000 лет. Всё это - крайне деликатная почва, чтобы так безрассудно по ней топтаться. В январе мы писали о том, как Баррак провалил вопрос сирийских заключённых ИГИЛ, предав наших курдских союзников, охранявших их. Американским военным пришлось исправлять последствия. В июле Reuters сообщало, что нападки Баррака на федерализм в Сирии создали у президента Ахмеда аш-Шараа впечатление, будто Вашингтон негласно разрешает ему двинуть войска на юг - в друзские районы. Многие друзы погибли от рук этих формирований и подконтрольных им вооружённых группировок, что спровоцировало израильские удары. На вопрос об израильских опасениях относительно Турции Баррак предупредил Израиль: лучше не задираться. «Турция - не та страна, с которой стоит связываться», - сказал он. Что это должно означать? Куда уместнее было бы посоветовать Эрдогану прекратить восхвалять ХАМАС. В регионе, подчеркнул Баррак, «ни у кого нет проблем с евреями» - только с сионизмом, а тот «является вопросом определения». Это лишний раз показывает, как даже те, кто считает себя «реалистами», могут смотреть на мир сквозь шоры. источник @TsinkerAlex

823 views

Опубликован 23 апр.

❗Госдепартамент США советует всем американским гражданам срочно покинуть территорию Ливана. @TsinkerAlex

900 views

Опубликован 22 апр.

Перемирие на исходе: либо сделка, либо война Соединенные Штаты, судя по всему, решили больше не растягивать процесс. По утечкам из израильских каналов, Ирану дали от трех до пяти дней, и срок истекает в воскресенье. Формально это еще переговоры. По сути, это уже ультиматум. При этом, как обычно, идет параллельная игра в «это не совсем так». Через Reuters появляются сообщения, что никаких жестких сроков нет. Но в таких ситуациях важнее не слова, а то, что происходит на деле. А там наращивание сил, включая переброску авианосца USS George H. W. Bush в регион. Это уже про подготовку, а не про дипломатию. Главная проблема, на мой взгляд, не в тексте соглашения. Она в том, с кем вообще США ведут переговоры. Формально это иранские дипломаты. А реально ключевые решения принимает силовой контур, связанный с Корпусом стражей исламской революции. Там логика простая: любой компромисс сейчас воспринимается как поражение. А значит, его будут блокировать. Отсюда и жесткая позиция председателя парламента Галибафа. Сначала снимите блокаду, потом можно говорить. США считают блокаду главным инструментом давления и не готовы от него отказываться заранее. В итоге стороны требуют друг от друга шагов, на которые ни одна из них идти не собирается. На этом фоне Израиль действует прагматично. Нетаниягу уже обсуждает военные сценарии и готов к быстрому развитию событий. Когда имеешь дело с Трампом, сначала появляется решение, а уже потом начинается координация с партнерами. Остается всего несколько дней, а позиции сторон не меняются. Это уже не переговоры. Воскресенье может стать моментом, после которого ситуация почти неизбежно перейдет в другую фазу. @TsinkerAlex

1,010 views

Опубликован 22 апр.

Президент Дональд Дж. Трамп: «Очень хорошие новости! Мне только что сообщили, что восемь женщин-протестующих, которых должны были казнить сегодня вечером в Иране, не будут убиты. Четверых немедленно освободят, а четверым назначат наказание в виде одного месяца тюремного заключения. Я очень ценю, что Иран и его руководство уважили мою просьбу как президента Соединённых Штатов и отменили запланированную казнь. Спасибо за внимание к этому вопросу!» @TsinkerAlex

1,010 views

Опубликован 22 апр.

🔥 Президент Трамп в эксклюзивном интервью телеканалу CNBC откровенно и широко осветил наиболее актуальные вопросы Сильная переговорная позиция США в отношениях с Ираном: «Я считаю, что в итоге мы заключим отличную сделку. Думаю, у них нет выбора… Мы находимся в очень сильной переговорной позиции, чтобы сделать то, что другие президенты должны были сделать на протяжении 47-ми лет — мы прожили 47 лет с этими кровожадными людьми». (Смотреть) О преимуществах ответственного соглашения для иранского народа: «Иран может встать на очень прочную основу, если заключит сделку. Он может вновь стать сильной страной, вновь стать замечательной страной. У них невероятные люди, но они, похоже, кровожадны. К сожалению, ими руководят очень жесткие люди — и я не имею в виду жесткость в хорошем смысле слова… Им нужно руководствоваться разумом и здравым смыслом, и тогда они смогут занять отличное положение, чтобы сделать свою страну великой — но при этом легитимной, а не страной, построенной на смерти и страхе». (Смотреть) США по-прежнему готовы принять решительные меры в случае провала переговоров: «Я думаю, что придется прибегнуть к авиаударам, потому что считаю такой подход более правильным, — но мы готовы к этому». (Смотреть) О катастрофических последствиях, если не противостоять иранской угрозе: «Хотите увидеть обвал фондового рынка? Попробуйте взорвать Ближний Восток, а затем Европу, и тогда они набросятся на нас. Мы не допустим этого». (Смотреть) Сила и независимость Америки: «В НАТО мне сказали: „Нет, мы кого-нибудь пришлем, как только все закончится“… Они нам не нужны. Они нам никогда не понадобятся. На самом деле, это они нуждаются в нас — они отчаянно нуждаются в нас, потому что они — бумажный тигр». (Смотреть) Полное интервью президента можно посмотреть здесь.

1,010 views

Опубликован 22 апр.

⁉️Партия «Адилет» и призрак Дариги: политическая версия или подготовка к реальности Вокруг создаваемой в Казахстане партии «Адилет» начинает формироваться пока еще слабый, но показательный шум. В соцсетях появились первые вбросы: якобы проект собирает Ерлан Карин — один из ключевых кураторов внутренней политики при президенте Касым-Жомарте Токаеве. И речь идет о возможном возвращении Дариги Назарбаевой — бывшего председателя Сената и одного из самых опытных политиков страны. Версия выглядит стройно. Карин — человек системы, участвовал в прежних конфигурациях. Назарбаева — фигура с политическим опытом и собственным партийным прошлым. Добавляем общий контекст — и картина складывается. Я бы отметил интересный логический ход. Карин сегодня встроен в архитектуру власти Токаева. При этом все чаще звучит тезис, что сам президент Токаев не рассматривает для себя следующий электоральный цикл и может быть ориентирован на международный трек — вплоть до позиции Генерального секретаря ООН. Если это так, система неизбежно начинает искать следующую конфигурацию заранее. И вот здесь «Адилет» уже выглядит не как просто новая партия, а как возможный элемент будущей сборки. Версия про Даригу Назарбаеву, насколько мне известно, пока не подтверждена. Но и не опровергнута. Слишком много совпадений по логике. В таких системах партии редко создаются «просто так». И почти никогда — без понимания, под какой сценарий они понадобятся. Поэтому важно понять: какую конфигурацию начинают собирать — и кто в нужный момент окажется ее лицом. @TsinkerAlex

967 views

Опубликован 22 апр.

Египет ожидает увеличения импорта газа из Израиля на 21 процент в мае Министерство нефти и минеральных ресурсов Египта ожидает увеличения импорта природного газа из Израиля в страну примерно на 21 процент, доведя его объем до приблизительно 32,56 млн кубометров в сутки в мае. Об этом сообщила телекомпания «Аль-Арабия» со ссылкой на правительственный источник, который заявил, что прогнозируемое увеличение импорта газа из Израиля составит приблизительно 5,66 млн кубометров в сутки, которые будут направлены в национальную газовую сеть для обеспечения электроэнергией ключевых секторов, таких как электроэнергетика и промышленность. Поставки израильского газа в Египет возобновились почти в полном объеме 4 апреля после более чем месячного перерыва, вызванного торговой войной США с Ираном. @TsinkerAlex

991 views

Опубликован 21 апр.

Трамп объявил о продлении перемирия с Ираном Решение, по его словам, принято на фоне внутреннего раскола в иранском руководстве, а также по просьбе Пакистана — командующего армией Асима Мунира и премьер-министра Шахбаза Шарифа. США согласились отложить возможные военные действия, чтобы дать Ирану время представить согласованную позицию. Это означает, что в Вашингтоне рассчитывают на то, что внутри Тегерана еще не принято окончательное решение. При этом принципиально важно: ничего не отменено. Военная блокада сохраняется. Силовой сценарий остается в повестке. Боеготовность — максимальная. Иными словами, речь идет не о смене курса, а о переносе момента принятия решения. Теперь все зависит от Ирана. Если за отведенное время он не сможет сформулировать внятное предложение, пауза закончится — и ситуация вернется к точке силового выбора. Время пошло... @TsinkerAlex

1,120 views

Опубликован 21 апр.

Командующий аэрокосмическими силами КСИР угрожает бомбить весь Ближний Восток: "Если отныне враг допустит ошибку и атакует эту чистую землю, на этот раз нашей целью будет всё, что вы скажете. Южные соседи Ирана должны знать, что если их география и объекты будут использованы врагами для нападения на иранскую нацию, им придётся попрощаться с добычей нефти в регионе Ближнего Востока." @TsinkerAlex

1,100 views

Опубликован 21 апр.

Поездка Вэнса в Исламабад пока отменена, поскольку Иран отказывается от переговоров Поездка вице-президента США Джей Ди Вэнса в Исламабад для потенциальных переговоров с Ираном отложена, но Трамп может изменить свое решение в любой момент. Иран до сих пор отказывается направлять представителей на переговоры, и Министерство иностранных дел заявляет, что примет участие только в том случае, если Тегеран будет уверен в результативности обсуждений. Представитель США сообщил, что специальный посланник Трампа Стив Уиткофф и его зять Джаред Кушнер, как ожидается, прибудут в Вашингтон во второй половине дня для консультаций о дальнейших действиях. Официальный представитель отказался прогнозировать, что произойдет, если нынешнее перемирие истечет без новой встречи в Исламабаде, но отметил, что у Трампа остаются варианты действий, помимо возобновления авиаударов. @TsinkerAlex

1,110 views

Опубликован 21 апр.

Друзья, с Днем Независимости Израиля! Очень хочется видеть реально единый и независимый Израиль. Ам Исраэль хай ! עם ישראל חי 🇮🇱🙏🇮🇱🙏🇮🇱🙏🇮🇱 @TsinkerAlex

1,080 views
123•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8384
НазадСтр. 1 из 84Вперёд