TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Александр Цинкер 🇮🇱
Александр Цинкер 🇮🇱 avatar

TGINSIGHT POST

Post #14322

@TsinkerAlex

Александр Цинкер 🇮🇱

Просмотры823Количество просмотров
Опубликован23 апр.23.04.2026, 04:55
Содержимое поста

Содержимое

Редакционная колонка Wall Street Journal: «Том Баррак ведёт свою игру на Ближнем Востоке» Американские послы призваны отстаивать политику США в странах пребывания, а не защищать эти страны от американской политики. Тому Барраку, послу в Турции и спецпосланнику по Сирии, не мешало бы об этом напомнить. За тридцать минут выступления на Анталийском дипломатическом форуме в пятницу Баррак умудрился отговорить Ближний Восток от демократии, призвать к сотрудничеству с «Хезболлой», высмеять ливанское перемирие, потребовать включить Иран в переговоры по Ливану, преуменьшить значение покупки Турцией российских систем ПВО и пригрозить Израилю от имени Анкары. По каждому из этих пунктов Баррак подрывает политику США. Ирану нечего делать во внутренних делах Ливана, и президент Трамп прилагал немало усилий, чтобы дистанцировать Тегеран от ливанского перемирия. «Нам нужен путь с «Хезболлой», - заявил Баррак, - и этот путь не предполагает её уничтожения». Террористическая группировка «является также политической организацией», добавил он - умолчав, что политическая цель этой организации состоит в продвижении иранской исламской революции. Баррак также снял с Бейрута всякую ответственность, заявив, что сунниты в составе ливанских вооружённых сил «не пойдут стрелять в своих двоюродных братьев-шиитов» из «Хезболлы». Услышав подобное, зачем Ливану всерьёз воспринимать американское давление с требованием разоружить «Хезболлу»? Баррак вместо этого ратует за «всеобщее процветание» - только вот с полностью вооружённой «Хезболлой», способной втянуть Ливан в разрушительные войны по собственному усмотрению или по иранскому приказу, эта идея обречена. Назвав Израиль и «Хезболлу» «одинаково ненадёжными», Баррак прошёлся по посредническим усилиям США - причём его анализ бьёт и по соглашению 2024 года, и по прошлонедельному перемирию. «В нём написано: у нас перемирие, кроме случаев, когда мы, Израиль, по собственному усмотрению решаем, что на нас нападают. Это перемирие?» - риторически вопросил он, разведя руками. Публика, судя по всему, согласилась с тем, что Израилю не следует трогать террористов, пока те готовят свои ракеты. Баррак выступил за продажу Турции истребителей F-35, при этом отделив этот вопрос от российских зенитных комплексов С-400, которые Анкара закупила вопреки возражениям Вашингтона. Он также смешал этот случай с греческими С-300, приобретёнными в 1990-х годах для урегулирования кипрского спора - задолго до введения соответствующих американских санкций. Лидер турецкой оппозиции объявил Баррака «персоной нон грата» после того, как тот в пятницу расхвалил ближневосточную модель «просвещённых монархий» как альтернативу демократии. При этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган добивается заключения своего главного политического соперника в тюрьму на срок до 2000 лет. Всё это - крайне деликатная почва, чтобы так безрассудно по ней топтаться. В январе мы писали о том, как Баррак провалил вопрос сирийских заключённых ИГИЛ, предав наших курдских союзников, охранявших их. Американским военным пришлось исправлять последствия. В июле Reuters сообщало, что нападки Баррака на федерализм в Сирии создали у президента Ахмеда аш-Шараа впечатление, будто Вашингтон негласно разрешает ему двинуть войска на юг - в друзские районы. Многие друзы погибли от рук этих формирований и подконтрольных им вооружённых группировок, что спровоцировало израильские удары. На вопрос об израильских опасениях относительно Турции Баррак предупредил Израиль: лучше не задираться. «Турция - не та страна, с которой стоит связываться», - сказал он. Что это должно означать? Куда уместнее было бы посоветовать Эрдогану прекратить восхвалять ХАМАС. В регионе, подчеркнул Баррак, «ни у кого нет проблем с евреями» - только с сионизмом, а тот «является вопросом определения». Это лишний раз показывает, как даже те, кто считает себя «реалистами», могут смотреть на мир сквозь шоры. источник @TsinkerAlex