Содержимое
Март как дедлайн: Израиль планирует начать новую операцию в секторе Газа Согласно материалу The Times of Israel, в израильском военном и политическом руководстве всерьёз рассматривается сценарий возобновления полномасштабных боевых действий в секторе Газа уже в марте. Речь идёт о наступлении на город Газа с выходом к побережью и существенном расширении зоны контроля ЦАХАЛ. Ключевая интрига заключается в том, что Израиль по-прежнему связан позицией США, пытающихся удержать процесс в дипломатическом русле и добиться разоружения ХАМАСа. Однако сама группировка демонстративно отвергает эту логику, используя перемирие не для деэскалации, а как паузу для сохранения и восстановления военного потенциала. Скепсис Нетаниягу в отношении эффективности таких усилий выглядит оправданным. Формально поддерживая американскую линию, он параллельно санкционировал разработку полноценного военного плана «Б» — на случай, если дипломатия окончательно упрётся в отказ ХАМАСа менять стратегию. Важно и то, что возможная новая фаза войны будет вестись в иных условиях. Возвращение заложников снимает для Израиля ключевое политическое и военное ограничение, а изменение характера расселения населения в секторе упрощает задачи манёвра и эвакуации. Перемирие остаётся хрупким и всё менее содержательным. В этих условиях март всё больше выглядит не датой выбора, а дедлайном. Если отказ ХАМАСа от разоружения сохранится, военная эскалация перестанет быть вариантом — она станет единственным оставшимся сценарием. #газа_хамас @TsinkerAlex