Содержимое
США ввели новые санкции против Ирана за подавление протестов Минфин США ввёл новые санкции против иранских чиновников и сетей «теневого банкинга», причастных, по данным Вашингтона, к подавлению протестов и отмыванию доходов от экспорта нефти. Как сообщило Управление контроля за иностранными активами (OFAC), ограничения затронули 18 человек, включая секретаря Высшего совета нацбезопасности Ирана Али Лариджани, а также командиров КСИР и сил безопасности в провинциях Лорестан и Фарс, где силовики, по данным США, открывали огонь по демонстрантам. Отдельный пакет санкций направлен против финансовых сетей, связанных с государственными банками Bank Melli и Shahr Bank. Через подставные компании в ОАЭ, Сингапуре, Великобритании и других странах, как утверждает OFAC, Иран отмывал миллиарды долларов нефтяных доходов. По заявлению министра финансов США Скотта Бессента, санкции вводятся по поручению президента Трампа в поддержку иранского народа и направлены против лиц и структур, обеспечивающих репрессии внутри страны и финансирование проиранских группировок за рубежом. @TsinkerAlex