Содержимое
Иранский министр иностранных дел приглашён на Мюнхенскую конференцию по безопасности «Иранский режим мулл в последние дни убил тысячи людей, требующих покончить с диктатурой шариата. Но, видимо, для Мюнхенской конференции по безопасности это не повод не приглашать их представителей!», — пишет политический обозреватель BILD Филипп Фабиан. Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи и его заместитель приглашены и уже подтвердили своё участие в конференции, сообщает портал Euractiv. Это происходит на фоне громко звучащих в Европе требований ещё сильнее изолировать иранский режим из-за его жестокости. Пять дней назад иранский режим отключил интернет, чтобы скрыть убийства. Тем не менее во внешний мир прорвались видеозаписи и сообщения о том, как ополченцы правительства расстреливают людей очередями из стрелкового оружия и выслеживают раненых в больницах, чтобы убить их. В Брюсселе в ответ обсуждаются новые санкции и признание иранского Корпуса стражей исламской революции террористической организацией. Обсуждается также высылка всех послов режима в ЕС. «И после этого министр иностранных дел может приехать в Мюнхен как ни в чём не бывало?», — задаётся вопросом Филипп Фабиан. «Это неприемлемо и постыдно. Представители режима мулл не должны получать трибуну. Это пощёчина движению за свободу в Иране», — говорит внешнеполитический деятель и член земельного правления СвДП в Северном Рейне — Вестфалии Бижан Джир-Сараи. Фолькер Бек, председатель Германо-израильского общества (DIG), тоже требует «красную карточку вместо красной дорожки» для Арагчи. Политик призвал объявить иранского министра персоной нон-грата. Мюнхенская конференция по безопасности к вечеру 15 января на запрос BILD по этому поводу не ответила. @BILD_Russian