Содержимое
Россия проведет первые трехсторонние переговоры с Украиной и США Первая встреча трехсторонней рабочей группы пройдет в Абу-Даби 23 января, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков на телефонном брифинге по итогам ночных переговоров в Москве по мирному урегулированию в Украине между американской делегацией и Путиным. В составе уже сформированной российской делегации - представители руководства Минобороны РФ во главе с начальником Главного управления Генштаба ВС РФ адмиралом Игорем Костюковым, уточнил Ушаков. В ночной встрече в Кремле за закрытыми дверями с американской стороны участвовали спецпосланник президента США Стив Уиткофф, старший советник Белого дома Джош Грюнбаум и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер. Грюнбаум - комиссар Федеральной службы закупок в Управлении общих служб США - участвовал в переговорах впервые. От РФ во встрече в Кремле, помимо Путина и Ушакова, принял участие спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев. По словам Ушакова, эти "переговоры продолжались более четырех часов и были исключительно содержательными, конструктивными и предельно откровенными и доверительными", однако пока "политико-дипломатических методов" решения военного конфликта с Киевом пока нет, Москва продолжит добиваться своих целей "именно на поле боя". Ранее президент Украины Зеленский назвал состав украинской делегации на трехсторонней встрече в ОАЭ 23-24 января. В ее состав войдут секретарь СНБО Рустем Умеров, глава офиса президента Кирилл Буданов, первый заместитель главы ОП Сергей Кислица, руководитель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия и начальник Генштаба ВСУ Андрей Гнатов. "Какие результаты - никто не знает, но посмотрим. Они готовы к обсуждению различных аспектов этого плана. У меня будет с ними постоянная связь", - подчеркнул Зеленский во время общения с журналистами на форуме в Давосе. @TsinkerAlex