Содержимое
Наглость против авианосцев: как Эрдоган перехватил иранскую повестку Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган совершил дипломатический маневр, достойный великих османских визирей. 27 января в разговоре с Дональдом Трампом он предложил беспрецедентное: трехсторонний саммит в формате США — Иран — Турция (последняя, разумеется, в роли модератора). По данным инсайдеров из Анкары, Трамп отреагировал «положительно». Пока иранский глава МИД летит в Турцию на предварительные консультации, Анкара стремительно перехватывает дипломатическую инициативу у американских авианосных групп. Похоже, Эрдоган твердо вознамерился, чтобы Нобелевская премия мира-2026 пахла не американским сланцем, а турецким кофе. Пока Трамп привычным жестом двигает флот к иранским берегам, прикидывая, какой склад с ракетами сделает его «величайшим стратегом», Анкара выкатывает главное оружие — непотопляемую дипломатическую наглость. Зачем позволять Трампу в одиночку «решать» иранский вопрос с помощью точечных ударов, если можно усадить его в один Zoom-колл с аятоллой Хаменеи? Перехват повестки блестящ: Трамп грезит Осло с золотой медалью, но тут появляется Эрдоган, предлагая себя в «тамады» на исторической встрече. Лавры «спасителя мира» придется делить на двоих. Приглашение Хаменеи к прямому диалогу через турецкий «прокси» — это попытка Эрдогана выписать себе статус арбитра последней надежды на Ближнем Востоке. Попробую спрогнозировать реакции заинтересованных сторон: 🔹США (Трамп): Дональд обожает шоу и «сделки века», поэтому публично поддержит идею. Но в кулуарах Пентагон будет прогревать двигатели. Для Трампа это беспроигрышно: либо мир на его условиях через «посредника» Эрдогана, либо повод заявить, что дипломатия исчерпала себя, и дать дорогу «Томагавкам». Он использует саммит как рычаг. ▪️Иран (Хаменеи): Для Тегерана — классический шанс выиграть время. Однако прямое участие аятоллы в видеоконференции с «Большим Сатаной» — риск для идеологии. Скорее всего, Иран превратит подготовку в «восточный базар», требуя снятия санкций еще до нажатия кнопки «Подключиться». 🔹Израиль (Нетаниягу): В Иерусалиме от идеи, судя по всему, будут не в восторге. Израиль опасается, что турецкое посредничество станет «ширмой» для иранской ядерной программы, пока Трамп и Эрдоган спорят за титул главного миротворца. Саботаж процесса (тихий или громкий) — их вероятная тактика. На наших глазах разворачивается величайшее геополитическое шоу. В одном углу ринга — «искусство сделки» через прицел авианосных штурмовиков. В другом — «искусство посредничества» через бесконечные чаепития. Трампу стоит поторопиться с приказами генералам: есть риск, что Эрдоган уболтает аятоллу на видеозвонок раньше, чем первый «Томагавк» покинет пусковую шахту." @TsinkerAlex