Содержимое
Феномен "Магнитофона Хаменеи" Читаю очередное грозное предупреждение иранского Генштаба: «Любая авантюра приведет врага к стратегическому поражению и колоссальным потерям!» — и чувствую острое дежавю. Вспомнил я свою дальнюю родственницу из советских времен. Вернулась она из загранки с дефицитом и при каждой встрече мне говорила: "Саша, этот магнитофон я подарю тебе!" На десятый раз она, по-моему, искренне поверила, что уже сделала подарок, и смотрела на меня как благодетель на должника. Похоже, в Тегеране та же история. Там такой поток обещаний "сокрушительного ответа", что руководство уже живет в состоянии виртуального триумфа. Еще немного, и они решат, что все страны уже испугались, а они победили в войне силой мысли. На этой волне они скоро начнут требовать от соседей уступок и репараций на правах победителей, а в свободное время — раздавать автографы Хаменеи всем "капитулировавшим". Главное в этой иранской схеме — чтобы кто-то не зашел к ним в гости и не спросил: "А где, собственно, магнитофон?" @TsinkerAlex