Содержимое
В Совбезе ООН осудили Хизбаллу В Совете Безопасности ООН произошло событие, которое в последние годы случается нечасто: члены Совбеза выступили с осуждением действий ливанской организации Хизбалла, вступившей в войну с Израилем на стороне Ирана. Категорическое осуждение действий террористической организации выразили представители США, Греции, Дании и Латвии. Представители Великобритании и Франции также осудили Хизбаллу , заявив, что организация "приняла неприемлемое решение присоединиться к иранским атакам против Израиля". Китай воздержался от осуждения Хизбаллы, обвинил Израиль в эскалации и призвал к прекращению огня и выводу израильских войск из Ливана. От осуждения шиитских террористов воздержалась и Россия, представительница которой заявила, что Израиль, США и их союзники "искажают действительность". Представитель Ливана заявил, что его страна вопреки своей воле оказалась втянута в войну между Израилем и Хизбаллой. "Ливанский народ не хочет войны", - заверил он, подтвердив, что официальный Бейрут готов к переговорам с Израилем. Постоянный представитель Израиля в ООН Дани Данон заявил, что со 2 марта по Израилю было выпущено более 880 ракет и снарядов, десятки беспилотников и противотанковых ракет. "Хизбалла атакует не для того, чтобы защитить Ливан и не для того, чтобы защитить ливанских граждан, - сказал Данон. - Она атакует, чтобы проводить повестку иранского режима. Иран финансирует, вооружает и направляет террор на нашей северной границе". @TsinkerAlex | vesty