Содержимое
Переговоры закончились. Началась проверка на прочность Переговоры между США и Ираном в Исламабаде ожидаемо завершились без результата. Требования Тегерана, выдвинутые США, изначально выглядели как список предварительных нереальных уступок, а не как база для диалога. Но интересно здесь не это. Впервые американская делегация повела себя не «по-европейски». Без бесконечных попыток сохранить процесс любой ценой. Без уговоров. Без размывания собственных условий. Формула прозвучала предельно жестко: либо вы принимаете наши требования, либо переговоров не будет. То, что заявляли до переговоров представители КСИР, на этот раз продемонстрировали США. И это важный сигнал. Он означает, что переговоры сегодня нужнее Ирану, чем Вашингтону. Слова Джей Ди Вэнса лишь это подтвердили: соглашения нет — и это «плохая новость в большей степени для Ирана». А заявление Дональда Трампа о том, что «мы и так победили и продолжим действия против Ирана», — это уже не дипломатия, а фиксация позиции силы. В такой ситуации продолжение серьезных переговоров возможно только в одном случае — если Тегеран начнет отступать от своих максималистских требований. При этом немедленной эскалации, скорее всего, не будет — формально действует двухнедельное перемирие. И на этом фоне Израиль получает окно для продолжения полномасштабной операции против «Хезболлы» — с расширением буферной зоны на юге Ливана, уничтожением инфраструктуры боевиков и укреплением безопасности северных районов страны. В то же время нельзя исключать и другой сценарий. Понимание того, что чем дольше Тегеран будет тянуть время, тем жестче может стать реакция США, способно подтолкнуть стороны к поиску промежуточных решений. Не обязательно на нынешнем уровне и не в прежнем формате, но с сохранением канала общения — если иранская сторона найдет способ хотя бы частично спуститься с дерева своих требований. А пока — в Израиле открылся пляжный сезон, и уже через несколько дней температура поднимется выше 35 градусов. Жизнь продолжается. Ам Исраэль хай! @TsinkerAlex