TGINSIGHT CHAT
АРСО 🐟 fish-sakh.ru 🦀 Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области
@arso65
Бизнес и стартапыПромышленное рыболовство. Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области +74242722576 [email protected] Сообщить о фактах браконьерства fish-sakh.ru/brakonerstvo
Последние посты
Стр. 3 из 84 · 1,008 постов
Одно из старейших предприятий рыбной отрасли Сахалинской области, созданное в 1991 году отметило свой 35-летний юбилей! Поздравляем основателей и бессменное руководство ООО «Фирма Посейдон» Галину Алексеевну и Андрея Алексеевича Бондаренко с этим замечательным событием! Желаем новых побед и достижений, даже несмотря на непростой период для рыбной отрасли региона🎣🎣🎣🎣🎣🎣 #Предприятия_АРСО
Hashtags
Опубликован 26 апр.
Право на добычу морепродуктов выставили на торги. Росрыболовство запланировало еще один аукцион по продаже долей квот на промысел. На этот раз предлагают права на добычу моллюсков, водорослей и ракообразных в Дальневосточном бассейне Заявки будут приниматься с 27 апреля до 15 мая. Площадка - РАД. Старт торгов 20 мая: Трубачи, Западно-Сахалинская подзона, доля квоты 4,076%, начальная цена - порядка 590 тыс. рублей, Трубачи, Западно-Сахалинская подзона, доля квоты 5,396%, стартовая цена - около 781 тыс. рублей, Трубачи, подзона Приморье, доля квоты - 0,053%, начальная цена - около 14,7 тыс. рублей, Гребенчатая креветка, Западно-Сахалинская подзона, доля квоты - 1,281%, стартовая цена - около 1 млн рублей, Гребенчатая креветка, Западно-Сахалинская подзона, доля квоты - 0,105%, начальная цена - 89,7 тыс. рублей, Зирфея, подзона Приморье, доля квоты - 7,143%, стартовая цена - около 2,8 тыс. рублей, Зирфея, подзона Приморье, доля квоты - 7,143%, начальная цена - около 2,8 тыс. рублей, Панопа, подзона Приморье, доля квоты - 7,143%, стартовая цена - порядка 1,4 тыс. рублей, Осьминог Дофлейна гигантский, Южно-Курильская зона, доля квоты - 16,017%, начальная цена - 109 тыс. рублей, Старт торгов 21 мая Осьминог Дофлейна гигантский, Южно-Курильская зона, доля квоты - 2,978%, стартовая цена - 20 тыс. рублей, Осьминог Дофлейна гигантский, Южно-Курильская зона, доля квоты - 16,12%, начальная цена - 109,8 тыс. рублей, Кукумария, Южно-Курильская зона, доля квоты - 46,14%, начальная цена - свыше 2 млн рублей, Кукумария, Южно-Курильская зона, доля квоты - 26,537%, стартовая цена - более 1 млн рублей Ламинария, подзона Приморье, доля квоты - 9,977%, начальная цена - 70,7 тыс. рублей, Ламинария, подзона Приморье, доля квоты - 5,333%, стартовая цена - 37,8 тыс. рублей, Краб-стригун ангулятус, Северо-Охотоморская подзона, доля квоты - 100%, стартовая цена - 119,8 млн рублей, Краб-стригун красный, подзона Приморье, доля квоты - 0,04%, начальная цена - 213 млн рублей. Новости рыбной отрасли — @fishnewschannel Теперь и в MAX
Опубликован 26 апр.
Добыча сельди - это красиво😍 📍Сахалин, Корсаковский район. Видео: @mechtyumorya @smotri_65
Опубликован 26 апр.
Заглянули в гости к нашим коллегам в РПК "Озёрский". У них разгар сельдевой путины. Масштаб впечатляет!
Опубликован 25 апр.
В Камчатском крае перезаключены договоры примерно на 90 процентов рыболовных участков (РЛУ). Об этом губернатор Владимир Солодов сообщил на встрече с журналистами 24 апреля. Губернатор отметил, что в ходе обсуждения условий перезаключения договоров он последовательно защищал интересы рыбаков. По мнению главы региона, с правительством России был выстроен конструктивный диалог. В результате удалось добиться компромисса. «То, что рыбаки перезаключили соглашения, внушает оптимизм, ведь любой бизнес оценивает свои возможности, прежде чем принять такое решение, – сказал Владимир Солодов. – Это будет серьезный вклад в развитие региона, потому что 20 процентов платежей поступит в региональный бюджет. За шесть лет мы получим серьезное подспорье, которое будет направлено на развитие инфраструктуры и прибрежных поселков, и нашей центральной агломерации в дополнение к тем программам, которые уже есть».
Опубликован 25 апр.
С добрым утром, жители славного острова Итуруп! Пока мы спали, наши земляки-курильчане из ЗАО «Курильский рыбак» отлично поработали у берегов Сахалина. За один раз они взяли более 80 тонн сырца. Это результат работы дружного коллектива сейнера «Рока», где капитаном является рейдовчанин Роман Селезнёв. Весь улов рыбаки сдали на переработку в цех рыбоперерабатывающего комплекса АО «Гидрострой» в селе Озёрском. Помимо «Рока» в промысле участвуют ещё два сейнера: «Дракон» с капитаном Василием Шевчуком и «Арго» с капитаном Сергеем Редкозубовым. Они практикуют кошельковый лов селёдки. А на ставных неводах трудится бригада рыбаков прибрежного лова под руководством Александра Чиркина. Ещё одна бригада прибрежного лова трудится на Итурупе, где сейчас идёт малая путина. Значительная часть пойманной рыбы отправляется в детские сады и школы района, а также в розничную продажу. А поскольку поставка и продажа продукции осуществляются в рамках губернаторской программы «Доступная рыба», наценка на неё строго ограничена. Так, свежевыловленный минтай продаётся по цене не выше 105 рублей за килограмм, а треска – не выше 145 рублей. Приобрести свежие морепродукты можно в магазине «Вега» в Курильске и «Людмила» в селе Рейдово.
Опубликован 24 апр.
Росрыболовство запланировало аукцион по продаже долей квот вылова палтусов в разных промысловых районах Дальнего Востока. Прием заявок открыт с 23 апреля по 8 мая. Площадка – РАД. Торги 14 мая Северо-Охотоморская подзона, доля квоты - 0,009%, начальная цена – порядка 9,3 тыс. рублей Северо-Охотоморская подзона, 12,807%,около 13 млн рублей Северо-Охотоморская подзона, 1,678%, около 1,7 млн рублей Западно-Беринговоморская зона, 0,744%, 1,5 млн рублей Западно-Камчатская подзона, 3,765%, 786 тыс. рублей Западно-Камчатская подзона, 0,032%, 6,7 тыс. рублей Западно-Камчатская подзона, 12,475%, 2,6 млн рублей Западно-Камчатская подзона, 0,67%, 139,9 тыс. рублей Западно-Камчатская подзона, 3,435%, 717 тыс. рублей Торги 15 мая Западно-Камчатская подзона, 0,827%, 172,7 тыс. рублей Камчатско-Курильская подзона, 9,08%, 2,2 млн рублей Камчатско-Курильская подзона, 0,426%, 101,9 тыс. рублей Камчатско-Курильская подзона, 0,57%, 136,4 тыс. рублей Камчатско-Курильская подзона, 2,086%, 499 тыс. рублей Камчатско-Курильская подзона, 0,429%,102,7 тыс. рублей Северо-Курильская зона, 15,929%, 1,8 млн рублей Новости рыбной отрасли — @fishnewschannel
Опубликован 24 апр.
ПРОГНОЗ ГОРБУШИ Итак, вчера состоялся Дальневосточный научно-промысловый совет, который, в том числе определил и параметры предстоящей лососевой путины. Порадовать вас нечем. Общий объем добычи тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке, по информации ученых, может составить 227 тысяч тонн. В прошлом году было 335,5 тысячи тонн. Кстати, на той стороне, на Аляске, тоже прогнозируется снижение уловов примерно на треть. Все из-за цикличности подхода горбуши — четный год - «нерыбный». «Нерыбным» он будет и для Сахалинской области. Если в феврале еще звучал прогноз — до 62 тысяч тонн лосося, то сейчас установлен пессимистический сценарий. Около 37 тысяч тонн, в том числе 17 тысяч тонн горбуши и 17,3 тысяч тонн кеты, остальное — нерка и кижуч Парамушира и немного симы. Да, а ведь еще на нашей памяти уловы были другими. Ну, например, 2009 год — рыбаки Сахалина и Курил взяли почти 286 тысяч тонн, а в предыдущий «нерыбный» - 180 тысяч тонн, что, как видим, сравнимо со всем нынешним дальневосточным уловом. И многим думалось, что так будет всегда. Но, увы. Кто-то считает, что все «выгребли» «проклятые браконьеры-рыбопромышленники». Разубеждать их не будем — смысл? Профессионалы же сходятся во мнении, что цикл «большой рыбы» просто прошел и когда вернутся — неизвестно. Пока, мол, все вернулось на многолетние значения, когда в иной год рыбы не может быть вообще. У нас тоже, кстати, есть своя «крутая гипотеза» по этому поводу, но говорить о ней пока не станем))) Пока главное, чтобы рыба (а речь в первую очередь о горбуше) вообще пришла. Итоги прошлогоднего (май-июнь) ската малька горбуши по востоку Сахалина были в общем-то удовлетворительны — он и должен вернутся в этом году. А вот на Итурупе, судя по этим исследованиям, с горбушей в этом году будет плохо. Да и в следующем. Впрочем, в следующем году будет плохо и на Сахалине. Помните же прошлый год с аномально теплой водой по югу? Рыба в реки просто не зашла и не отнерестилась. Вместо прогнозируемых 29 тысяч тонн рыбаки взяли только 5 тысяч тонн, и то — на севере. Так что, не исключено, что чередование «рыбных/нерыбных» лет у нас поменяется. Но это детали. Главное в том, что на красной рыбе у нас была завязана экономика и предприятий, и домохозяйств. Им придется непросто. Тут ведь еще и государство в поисках денег для бюджета предложило перезаключить договора аренды на 20 лет. В иные годы это прошло бы на ура. А теперь все под вопросом. Рыбы нет и денег нет. И пока итог этой компании таков: из 502 рыболовных участков договора перезаключены на 372. Остальные будут использоваться (точнее стоять) еще несколько лет, пока не закончатся нынешние договора. Пока понятно, что государство своей цели не добилось. Прогнозировалось поступление 20 миллиардов в федеральный бюджет и 3 миллиардов в региональный. Но предварительно (в том числе и из-за провальной путины-2025 год, снизившей стоимость аренды) поступит соответственно 15 и 2,5 миллиарда. Да и поступит ли? Само перезаключение пройдет в июне,а первую часть платежа рыбаки должны заплатить в октябре — по итогам путины. А будет ли она? Словом, вопросов по-прежнему много. Постепенно будем их освещать, если получится))) А пока — вот такая ситуация.
Во Владивостоке прошло заседание Дальневосточного научно-промыслового совета под председательством руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова 🐠🐟🐡Повестка была посвящена итогам минтаевой путины сезона «А», обсуждению стратегии лососевой путины, а также промыслу сайры, запасы которой в ближайшем будущем могут увеличиться. «В прошлом году был рекордный вылов минтая — 2,2 млн тонн. На будущее у нас хороший прогноз по иваси и сайре. Нужно эти промыслы осваивать. Очень важно, чтобы все рыбаки сорганизовались и вышли на этот промысел. Предприятия уже сейчас начали модернизировать свои суда и готовиться к промыслу сайры. Мы это делаем заранее. По прогнозам нашей науки, сайра подойдет в нашу экономическую зону, вылов может составлять сотни тысяч тонн», — рассказал глава Росрыболовства Илья Шестаков. Руководитель Федерального агентства по рыболовству также поручил ВНИРО вплотную заняться изучением запасов сельди иваси, отметил, что необходимо заранее проводить штабы по обсуждению добычи этой рыбы. На сегодняшний день основная путина на Дальнем Востоке — минтаевая. Она обеспечивает больше 40% вылова. Если говорить об общем допустимом улове (ОДУ) минтая, то в 2026 году в сезон «А» освоено 75,9% ОДУ. На сезон «Б» его остаток будет равен 244,4 тыс. тонн. В ходе минтаевой путины 2026 года в сезон «А» в Охотском море средний суточный вылов составил 7,7 тыс. тонн, тогда как в 2025 году он составлял 8,5 тыс. тонн. 🌊Заместитель директора — руководитель Тихоокеанского филиала ВНИРО Алексей Байталюк объяснил, что снижение вылова — закономерное явление. Климатические изменения мешали промыслу и будут влиять на него в будущем году. «Мы возвращаемся к циркуляции воздушных масс, изменению температуры, течений, которые аналогичны 1990-м годам, когда путина была сложной», — пояснил ученый. 🧊🧊🧊Кроме того, страдает базовый параметр, который определяет успех путины — ледовитость. В этом году льда минимум, в истории наблюдений было всего 1-2 таких случая. Потепление температуры воздуха и воды Охотского моря негативно сказывается на воспроизводстве рыбы, привыкшей к более холодным условиям. Тем не менее изменение основный вылов по минтаю дает северо-охотоморская популяция. Согласно прогнозам, она сохранит лидирующие позиции и в будущем, какие бы изменения не происходили. 🎏О стратегии и принципах регулирования промысла тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне рассказал директор ВНИРО Кирилл Колончин. «Общий прогноз вылова тихоокеанских лососей на 2026 году установлен в объеме 227 тыс. тонн,— сообщил он. — Величина ниже прошлых лет отражает тренд снижения запасов, который начался в 2020 году». В 2026 году в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне картину промысла традиционно будет определять горбуша. Ее вклад в суммарный объем вылова тихоокеанских лососей составит 47% или 107 тыс. тонн в весовом исчислении. Для кеты, нерки и кижуча прогноз добычи ожидается на уровне 31%, 17% и 5% или 71, 38 и 11 тыс. тонн соответственно. 🥇🥈🥉Лидером по объему добычи тихоокеанских лососей останется Камчатский край, на второе место выйдет Хабаровский край, он оттеснит Сахалинскую область на третье место. Минимальные уловы будут на Чукотке. В преддверии лососевой путины наука для каждого дальневосточного региона подготовила рекомендации. Как пример: в Камчатском крае старт путине будет дан 1 июня на реке Камчатке и 4 июня — в Камчатском заливе, будут действовать определенные ограничения и запреты. Рекомендации по стратегиям разработаны для всех дальневосточных регионов. «Что касается лососей, тенденции пока идут на корректировку вниз. Рекордных уловов, которые были, мы не ожидаем. В целом, если брать долгосрочную перспективу на 40-50 лет, идёт нормальное циклическое снижение, но объемов будет достаточно для внутреннего рынка, что по красной икре, что по лососю», — резюмировал руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. #ДВНПС
Hashtags
Опубликован 23 апр.
Промысел мойвы на Сахалине Сезонный вылов мойвы начинается в апреле и продлится до конца мая. Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства выдало более 200 разрешений на добычу этого вида рыбы. В целях осуществления традиционного рыболовства по месту традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов на 2026 год выделено 38,810 тонн мойвы. На данный момент вылов составил более 353 тонн. Мойва относится к видам водных биоресурсов, общий допустимый улов которых не устанавливается. В промысле могут участвовать заинтересованные лица, заключившие соответствующий договор пользования водными биологическими ресурсами с Сахалино-Курильским территориальным управлением Росрыболовства на календарный год, а также получившие разрешения на вылов в промысловых районах Сахалинской области.
Опубликован 23 апр.
Опубликован 23 апр.
Уточненный прогноз по тихоокеанским лососям представили на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета. ДВНПС на этот раз собрался во Владивостоке. В этом году, по оценкам специалистов, на Дальнем Востоке можно будет добыть порядка 227 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Прогноз для Камчатки - около 117,4 тыс. тонн; Хабаровский край - 55 тыс. тонн; Сахалинская область - около 37 тыс. тонн; Магаданская область - 12,7 тыс. тонн; Приморский край - 3,6 тыс. тонн; Чукотский АО - 1,1 тыс. тонн. Подробнее - в материале Fishnews. Новости рыбной отрасли — @fishnewschannel