Содержимое
Ситуация по музею, проясню всю информацию, чтобы не было лишних домыслов. Есть юридические нюансы, которые решаем. И возникли проблемы с земельным вопросом, вероятно из-за конфликта с контрагентом. В двух словах: У нас в собственности несколько земельных участков, кадастровая стоимость одного из участков внезапно многократно выросла. И теперь это 1.6млн налога, на 1 из участков, ежегодно. Точные причины сейчас как раз выясняем, но ясно одно, что платить миллионные налоги, плюс к огромным счетам за электроэнергию и другим счетам по обеспечению деятельности музея - мы не сможем. Если вы думаете, что мы сидели и ждали, когда рак на горе свиснет, отвечаю: нет, не сидели и ждали. Во-первых, десять лет назад мы купили несколько участков, и лёгкая застройка не превышает разрешенных 20% У нас нет ни одного капитального строения с фундаментом на территории; Второе, мы ведем в т.ч. сельхоз деятельность. Третье, я многократно обращалась в администрацию с целью изменения назначения, но, к сожалению, невозможно было это сделать. И четвертое: объективно, не существует такого назначения земель, которое бы отвечало всем нашим задачам одновременно (музей, мастерские, туризм и проживание на территории). Понимание частного музея в нашей стране совершенно неразвито. И несмотря на то что музей - дело важное и социально значимое, к сожалению не защищенно никак. Мы с Андреем вообще не отчаиваемся, с полным принятием ситуации и пониманием, что значит Бог приготовил для нас что-то лучшее и более важное. Сейчас нам активно помогают и мы подали обращения Губернатору и главе Можайского г.о. Назначена земельная комиссия. О всех новостях будем держать в курсе. Зимой мы с Андреем рассматривали вариант, что если земельный вопрос на текущем участке не решится, то построим музей на новом месте. Сейчас понимаем, что если вопрос не решится, то вероятнее всего мы уйдем в частный и полностью закрытый формат. Мы строили музей 10 лет и понимаем, что начать заново будет совсем не просто. Этот сезон музей точно будет работать. Если вы откладывали посещение, то сейчас самое время увидеть огромную коллекцию зарубежных автомобилей с советской историей, увидеть редкие экспонаты, которых в мире осталось по 2-3 экспоната и в России более нигде, кроме нас, не представлены. Мы не унываем и находимся в полном принятии, с верой в Правительство и в лучшее. Все эти юридические вопросы в любом случае, нужно было решать. Сезон музея откроется 1 мая. Ждём вас!