TGINSIGHT CHAT
Блаженство покаяния
@blessedinspirit
ОбразованиеКанал создан для братского общения единомышленников во Христе, стремящихся исполнить заповеди блаженств Евангелия. Поддержать голосами: https://t.me/boost/blessedinspirit
Последние посты
Стр. 2 из 34 · 408 постов
Опубликован 24 апр.
☨ Иногда буду выставлять на канале свои комментарии к постам чтеца Сергия Михайлова. Хочется поделиться мыслями, которые немного дополняют или смягчают слова Сергия. Например, в отношении поста о действиях дьявола в мышлении человека: https://t.me/sergijpisma/2477 Хочется добавить к этим словам, что враг не редко стремится сделать многознающего человека не холодным, но активным и экзальтированным. Думаю, отцу лжи интересно выращивать "духовных" лидеров, которые влияют на многих. Причем данная опасность грозит ЛЮБОМУ автору духовных произведений. Только через болезненное покаянное зрение ада в себе автор может стать очень осторожным и честным перед людьми. Эту горькую, но очень ценную и благодатную вакцину дарует душе Христос. р. Б. Дмитрий
Опубликован 19 апр.
☨ О самодвижной и благодатной молитве.
Опубликован 16 апр.
Помощники молитвы Святые высоко ценили добродетель терпения, указывали на её прямую связь с молитвой. Так, преподобный Иосиф Исихаст говорил: «Господь хочет терпения. Ждет, чтобы ты показал свою веру. Не только то будет молитвой, если кто-то говорит как попугай. Необходимо, чтобы он содействовал тому, о чем молится, и затем умел ждать. Когда, молясь и прося, приближаешься к отчаянию, тогда близ тебя исполнение просьбы. Какую-то сокрытую страсть хочет исцелить в тебе Христос, и поэтому откладывает подачу просимого. Если же получишь ранее, когда ты просишь, страсть твоя остается неисцеленной».
Опубликован 12 апр.
Христос Воскресе!
Опубликован 10 апр.
Если любишь покаяние, возлюби и безмолвие. Ибо вне безмолвия покаяние не достигает совершенства, и, если кто будет противоречить этому, не входи с ним в спор, потому что он не ведает, что говорит; ведь если бы знал, что такое покаяние, то знал бы и место его и понимал, что не может быть доведено оно до полноты среди смятения и тревог.
Опубликован 29 мар.
☨ У нас в чате иногда пишут комментарии с подозрениями в обособлении вокруг чтеца Сергия Михайлова. Кратко отвечу на данные комментарии публично, как я уже отвечал и в группе. Уважение к трудам чтеца Сергия в этой группе не означает сектантского обособления. Мы не делаем из него кумира и он сам всячески не хочет человеческого прославления. Труды его не всем подходят и не всем полезны. Чтец Сергий не занимается популяризацией своих трудов и своей персоны и других на это не поощряет. Ошибки признаёт и руководить другими отказывается. Сергий постоянно напоминает, что гордость проникает в каждое слово и это практически неизбежно. Но его труды дают различные инструменты смирения для души, которые верующий человек может подобрать для себя с Божьей помощью. Каждый, кто видит по благодати свою порчу, получает от Бога много утешений и сокращает проявления фарисейской ложной ревности. И наоборот, кто не видит своих бед, тот легко становится объектом манипуляции для падшего духа и может пойти по пути клеветников и предателей Христа. р. Б. Дмитрий.
Опубликован 21 мар.
☨ ПРП. ПАИСИЙ СВЯТОГОРЕЦ: Не пытайся достичь своей молитвой ничего, кроме покаяния. Не ищи ни схождения света, ни свершения чуда, ни провидения грядущего — никаких даров, а только покаяния. Покаянием достигнешь смирения, смирением стяжаешь благодать Божию, а вместе с нею Бог пошлет тебе все необходимое и для твоего спасения, и для помощи другим людям. Это очень простые вещи, и не надо ничего усложнять. Поступая так, мы начнем испытывать нужду в молитве и не станем от нее уставать, будем обращаться к ней часто, и наша душа наполнится от нее сладостной болью, и Сам Господь пошлет нам духовное утешение. Правильная молитва не бывает утомительной, наоборот, она освобождает от усталости; мы устаем от нее, только если не постигаем ее значения и не понимаем смысла святоотеческих слов. Когда мы ощутим потребность в Божием милосердии, нам уже не придется принуждать себя к молитве. Мы будем чувствовать себя подобно младенцу, которого голод заставляет искать материнскую грудь. И в то же время близость к Богу даст нам ощущение полной безопасности, как у ребенка, который сидит на руках своей матери и радуется этому.
Опубликован 15 мар.
☨ Вера в самостоятельную теорию эволюции, образно говоря, это вера в то, что чайник, поставленный на огонь будет охлаждаться, а не нагреваться. Данный образ показывает очевидную абсурдность атеистической веры, но атеисты этого не признают, потому что обмануты глубоко, на уровне духовных убеждений. Поэтому логически чаще всего невозможно разрушить их абсурдную веру. Когда Бог касается ума и сердца, тогда человеческая глупость выявляется и рушится очень быстро. Логические доводы могут быть в лучшем случае только вспомогательным инструментом духовного воздействия. Обманутый сатаной человек отвергнет любые доводы логики, если духовный обман проник и закрепился в сердце. Проповедники истинной веры должны хорошо понимать данный факт и не искать своей воли в стремлениях переубедить атеистов. Нельзя превозноситься над обманутыми, но надо учиться жалеть их, потому что человек чувствует отношение к себе, а сатана побеждается только Божественным смирением. Значит надо по благодати увидеть себя в чем-то хуже атеиста. Когда ложно верующий человек почувствует истину сердцем, то ему будут не нужны сложные доказательства истины и ложная вера может рухнуть мгновенно. Но если человек упорствует во лжи, то Бог может оставить упорного гордеца в сетях отца лжи и тогда никто и ничто не поможет преодолеть безумие ложной веры.
Опубликован 1 мар.
☦️ Православие - это отражение Бога в человеке. Где Христос отражается в людях Духом Святым по благоволению Отца Небесного, там и Православие. С праздником Торжества Православия!
Опубликован 21 февр.
☦️ Упав, вставай - таков закон Любви, На сломанных ногах ползи упрямо, Страстей оковы непрерывно рви, Елей Надежды лей на злые раны, И плачь, но плача, не жалей себя, Жалей о том, что оскорбил Христа ты, Он за твои грехи нещадно был распят, И в Нём лишь избавление от ада! Дерзай, отчаиваться страшный грех, Хоть был бы ты черней чем уголь грязный, Господь очистит, убелит как снег, И станешь Вечной Радости причастник! Не бойся и не слушай бесов злых, Иди к Отцу, сын блудный, безутешный. Смотри, вперёд тебя в Чертог вошли Мытарь, блудница, и разбойник грешный! Так верь же в милосердие Христа, И боль свою Ему излей тихонько, Пусть Пастырь твой, средь бед тебя найдя, Введёт в Покой, дарованный спасённым! 🔸Владимир Нечаев 19 февраля 2026 г.
Опубликован 2 февр.
☦️ Даже говоря правду, надобно быть несколько скрытным, то есть надобно правде, самой неприятной, давать такой образ, который бы не мог отвратить от нее того человека, которому ее предлагаешь. Иначе она несомненно потеряет свое действие и будет некоторым образом брошена на поругание. Говорить истину с грубостию и жестокостию, которыми хвалились стоики, есть некоторым образом непозволенное самохвальство, совершенно противное той пользе, которую принести хочешь, и доказывающее один только эгоизм, сокрытый под маскою правдолюбия. Сверх того, никто не позволит себя учить: это противно самолюбию, следовательно бесполезно, потому что недействительно. Учи людей таким тоном, как будто бы от них сам желаешь научиться. 🔸 Василий Жуковский 25 июня, 1805 г.
Опубликован 29 янв.
https://telegra.ph/Tvoya-isterika---ehto-ne-pokayanie-01-29