Последние посты
Стр. 19 из 42 · 493 постов
МИД ЮАР приступил к аккредитации сотрудников СМИ на предстоящий саммит БРИКС Крайний срок для подачи заявок - 11 августа. Министерство иностранных дел и сотрудничества ЮАР открыло в четверг прием заявок на аккредитацию для прессы на 15-й саммит БРИКС, который состоится в Йоханнесбурге. Соответствующее сообщение опубликовано на портале МИД. "Саммит пройдет в международном конференц-центре "Сэндтон" с 22 по 24 августа, - отмечается в нем. - Девиз встречи в верхах - "БРИКС и Африка: партнерство для взаимно ускоренного роста, устойчивого развития и инклюзивной многосторонности". Это уже второй саммит БРИКС, который проходит в конференц-центре "Сэндтон". Предыдущий состоялся в июле 2018 года. Председательствующий в БРИКС в текущем году президент ЮАР Сирил Рамапоса направил приглашения на саммит всем лидерам стран объединения. Как сообщила 27 июня министр иностранных дел и сотрудничества ЮАР Наледи Пандор, пока подтверждение о приезде на саммит получено только от председателя КНР Си Цзиньпина. - ТАСС #notícia
Hashtags
Эфиопия официально подала заявку на вступление в межгосударственное объединение БРИКС …сообщил официальный представитель министерства иностранных дел республики Мелес Алем. «Мы ожидаем, что страны БРИКС положительно ответят на нашу заявку», – его слова приводит агентство ENA. Ранее официальную заявку на членство в БРИКС направили Алжир, Египет и Бангладеш. В конце мая президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что страна хотела бы стать частью этого объединения. Сейчас членами БРИКС являются Россия, Индия, Китай, Бразилия и ЮАР. 20 июня официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила, что Китай поддерживает расширение БРИКС за счет стран-единомышленников. - Ведомости #notícia
Hashtags
В Бразилии отказались поддержать «мирный план» Зеленского «Развивающиеся страны, в том числе Бразилия, не поддержали украинскую «формулу мира», — процитировал ТАСС слова источника в окружении специального помощника да Силвы по международным вопросам Селсу Аморима. Помимо этого, он также указал, что по итогам встречи по Украине в Копенгагене Бразилия призвала включить Россию в дальнейшие переговорные встречи. Как ранее сообщалось, Зеленский призвал провести мирный саммит по Украине без России, чтобы продвинуть собственный «мирный план». Сделал он это в преддверии саммита G7, страны-участницы которого должны были обсудить предложенную им инициативу. «План» Зеленского состоит из десяти пунктов, которые, по его задумке, должны урегулировать украинский кризис. Так, ещё 15 ноября 2022 года глава Киева во время саммита G20 озвучил свою формулу для установления мира: она включила в себя ядерную, продовольственную и энергетическую безопасность, восстановление границ Украины в рамках Советского Союза, вывод российских войск и несколько других пунктов. Между тем Россия много раз говорила о готовности к мирным переговорам по урегулированию конфликта на Украине. Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что возобновление переговоров с Украиной зависит от готовности Киева и его западных кураторов. В Кремле подчёркивали, что ситуация на Украине может прийти к миру только с учётом новых геополитических реалий. В свою очередь, Зеленский законодательно обозначил невозможность переговоров с президентом Путиным, о чём он перед этим заявлял на одном из своих выступлений. — ИА Регнум #notícia
Hashtags
Binance подвергается тщательной проверке в Бразилии, исполнительный директор вызван для дачи показаний перед Конгрессом Депутат Альфредо Гаспар, член Палаты депутатов Бразилии, потребовал вызвать Гильерме Хаддада, директора Binance Brazil, для выступления перед бразильским парламентом в рамках продолжающегося расследования Парламентской комиссией по расследованию (CPI) предполагаемых финансовых пирамид. Согласно переводу бразильского новостного портала Portal do Bitcoin, если голосование будет одобрено, Хаддад будет вызван в Палату депутатов Бразилии. Это событие происходит на фоне глобальных регулятивных мер в отношении крупнейшей биржи. Binance подверглась проверке со стороны властей США, Франции, Нидерландов, Великобритании и Бразилии, что привлекло внимание международного сообщества к компании. Кроме того, депутат заявил, что Binance использовалась финансовыми пирамидами в стране для облегчения передачи активов. Он сказал: «Следовательно, жизненно важно понимать деятельность Binance, ее связь с Fintech и ее участие в компаниях, против которых возбуждены судебные иски за причинение вреда бразильским потребителям, поскольку это тесно связывает Binance с текущим расследованием». В заявлении, отправленном Cointelegraph, представитель Binance сказал, что главным приоритетом компании является обеспечение защиты пользователей в Бразилии и во всем мире. Они подчеркнули его сотрудничество с местными властями в постоянных усилиях по борьбе с кибер- и финансовыми преступлениями. Это включает в себя упреждающие меры, такие как отслеживание подозрительных учетных записей и выявление мошеннических действий. Согласно заявлению, Binance соответствует нормативно-правовой базе Бразилии: «Мы стремимся продолжать совместную работу, чтобы завоевать доверие правительства Бразилии и регулирующих органов по всему миру для развития индустрии блокчейнов от имени пользователей и общества в целом». Власти южноамериканской страны объяснили, что намерение вызвать в суд связано с тем, что компания подвергается упомянутой выше проверке со стороны регулирующих органов по всему миру. В Бразилии Binance также расследуется Федеральной прокуратурой и Федеральной полицией. Криптовалютная биржа якобы помогает клиентам обойти стоп-ордера на инвестиции в производные криптовалюты. Согласно предыдущему отчету Portal do Bitcoin, Комиссия по ценным бумагам и биржам Бразилии уже настаивала на том, чтобы Binance прекратила предлагать фьючерсные продукты на биткойны бразильским клиентам. #notícia
Hashtags
Опубликован 28 июн.
В качестве примера можно отметить, что на полях ПМЭФ-2023 было подписано соглашение о сотрудничестве с индийской компанией «САФФАРМ», в соответствии с которым планируется строительство фармацевтического комплекса и завода активных фармацевтических ингредиентов в российском Заполярье. Индия также обозначила интерес к проекту по развитию Северного морского пути. Если для большинства стран СМП – это короткий путь из Азии в Европу, то для Индии он не имеет такого значения: оба пути, через юг и через север, для нее равнозначны. Для Индии СМП представляет собой скорее «альтернативную дорогу». Вероятно, будет набирать обороты региональное сотрудничество между РФ и азиатскими государствами. В России, Китае и Индии есть субнациональные единицы, обладающие достаточным потенциалом и возможностями для проведения внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности. Такое взаимодействие принято называть парадипломатией. Как правило, межрегиональные контакты способствуют углублению всего спектра двусторонних отношений. Дискуссии на фоне предстоящего председательства РФ в БРИКС демонстрируют готовность России к диалогу со всеми странами в Арктике, в том числе внерегиональными в интересах устойчивого развития Арктического региона. Источник:ng.ru
Опубликован 28 июн.
АРКТИКА С АКЦЕНТОМ НА АЗИЮ Россия нашла новых партнеров по освоению Заполярья Yong Sheng" первым из китайскийх торговых судов прошло по Северному морскому пути. До недавнего времени представители экспертного сообщества из разных стран отмечали уникальность международного взаимодействия в Арктическом регионе, которая заключалась в следующем. Традиционно политика государств – членов Арктического совета (Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия, Швеция) состояла в том, чтобы не привносить в региональное сотрудничество в Заполярье те разногласия, которые существуют между ними в связи с политикой любого из этих государств в других частях планеты. Таким образом, Арктика обладала своего рода «иммунитетом» от разногласий по вопросам за пределами арктической повестки. С этой точки зрения 2022 год стал поворотным для деятельности Арктического совета и международного сотрудничества в регионе. Если раньше Россия в региональных проектах традиционно ставила в приоритет взаимодействие с арктическими государствами, то в новых условиях предпочтение отдается выстраиванию многовекторной политики в Заполярье. С одной стороны, наша страна остается открытой к диалогу в рамках Арктического совета, который, к сожалению, больше не функционирует в полном масштабе. С другой стороны – нацелена на укрепление взаимодействия с широким кругом стран. В 2024 году Россия займет пост председателя в объединении БРИКС (Бразилия, Россия, Китай, Индия, ЮАР). На экспертном уровне и практиками уже рассматриваются идеи подключения стран – членов БРИКС к совместной работе в Арктическом регионе по вопросам социально-экономического развития, охраны окружающей среды, населения, включая коренные народы. Например, у России и Бразилии имеется потенциал для совместной работы по сохранению экосистем Арктики. Большинство стран БРИКС – активные участники научных исследований Арктики. На Шпицбергене планируется создать для них международный научный центр. Участников из объединений БРИКС, ЕАЭС, ШОС можно рассматривать в качестве потенциальных партнеров цифровых проектов в Арктической зоне. Очередной саммит БРИКС пройдет в августе в Йоханнесбурге (ЮАР). Очевидно, какие-то из этих вопросов могут быть на нем затронуты и получат дальнейшее развитие уже в следующем году. Когда говорится о расширении круга партнеров в Арктике, прежде всего речь все-таки идет о Китае и Индии – стратегических партнерах РФ. Обе страны уже активно вовлечены в совместные с Россией проекты по различным направлениям. Как отметил Николай Корчунов, посол по особым поручениям МИД РФ, старшее должностное лицо Арктического совета от России, выступая на недавнем Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), мы являемся свидетелями неуклонной тенденции возрастающей роли азиатских государств в арктической системе международных отношений. Арктический вопрос затронут в Совместном заявлении России и Китая, принятом в марте 2023 года. В нем говорится, что «стороны выступают за сохранение Арктики в качестве территории мира, стабильности и конструктивного сотрудничества». Тем самым подчеркивается намерение углублять российско-китайский диалог по арктической тематике. Взаимодействие по вопросам развития Северного морского пути (СМП) и сопутствующей прибрежной инфраструктуры становится важной областью российско-китайского сотрудничества. СМП оценивается как более короткий маршрут между Европой и государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. Его значение для связи Китая, стран Юго-Восточной Азии со Старым Светом возрастает. Россия заинтересована в росте инвестиций в развитие инфраструктуры СМП. При этом безусловными остаются суверенитет РФ над СМП, ключевая роль в организации навигации, обеспечении безопасности. Взаимодействие России и Индии в Арктике и на Дальнем Востоке занимает особое место в повестке двустороннего российско-индийского сотрудничества. Алексей Чекунков, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики, особо отметил значительный объем инвестиций, вложенных индийским бизнесом в проекты на Сахалине, в Якутии, Восточной Сибири. Суммы исчисляются многими миллиардами долларов.
Опубликован 28 июн.
Опубликован 28 июн.
В Шанхае стартовали съемки первого после пандемии иностранного фильма, он - российский В Шанхае стартовали съемки фильма "Ненормальный" производства кинокомпании "Централ Партнершип", студии "Кинослово", при поддержке Фонда Кино. Это первые после завершения пандемии съемки иностранного проекта в китае В картине, вдохновленной реальными событиями, рассказывается о судьбе мальчика Коли, который родился с тяжелейшим заболеванием, но благодаря методикам нового знакомого мамы, Юрия, и колоссальной любви к музыке смог побороть свой недуг и стать музыкантом. Режиссер проекта Илья Маланин, для него фильм является полнометражным дебютом. Главные роли исполняют Александр Яценко (Юрий), Илларион Маров (Коля в юношестве), Елисей Свеженцев (Коля в детстве), Наталья Кудряшова (Татьяна, мама Коли), Сюй Шиюэ (Анна) и Надежда Маркина (бабушка Коли). Часть рабочего материала для фильма ранее была отснята в Новороссийске и Москве. Съемки планируется завершить в июле. В прокат "Ненормальный" будет выпущен кинокомпанией "Централ Партнершип" в 2024 году. Источник:rg.ru
Опубликован 28 июн.
Опубликован 27 июн.
В Китае количество зарегистрированных браков упало до рекордно низкого числа за последние 37 лет Свои отношения в прошлом году в Китае зарегистрировало рекордно низкое число пар - всего 6,833 миллиона, следует из доклада министерства гражданской администрации КНР. Это самое низкое число за последние 37 лет. В 2013 году браков было заключено в два раза больше, а в 2021 году - всего 7,636 миллиона. Число разводов в 2022 году достигло тоже немалой цифры - 2,1 миллиона. Как считает эксперт по вопросам демографии Дун Юйчжэн, среди китайской молодежи с каждым годом все очевиднее просматривается тенденция откладывать вступление в брак. И если в 2010 году средний возраст брачующихся составлял 24,89 года, то в 2020 он перевалил за 28 лет. Дун Юйчжэн также указал, что число одиноких, не состоящих в браке и бездетных людей постепенно увеличивается. Удивительно, но современный Китай сталкивается с серьезными демографическими проблемами, к которым привела внедренная в стране в конце 1970-х годов политика "одна семья - один ребенок". В 2013 году власти разрешили иметь парам двух детей, но в том случае, если хотя бы один из супругов был единственным ребенком в своей семье. А начиная с 2016 года всем парам разрешили иметь двоих детей. Но это, увы, не вызвало бума рождаемости, наоборот, из года в год рожать стали все меньше и меньше. Согласно данным государственного статбюро, в 2022 году численность населения страны сократилась впервые за 60 лет до отметки в 1 411 750 000 человек. Источник:rg.ru
Опубликован 27 июн.
«БРИКС вызывает большой интерес со стороны ряда стран, и наши люди работают над концепцией того, как группа может ответить на этот интерес. Мы надеемся, что наши лидеры представят окончательные ориентиры по завершении саммита БРИКС», — заявил Пандор. «Растущий интерес к альянсу показывает, что многие страны ищут многополярный форум, современный, инклюзивный и ориентированный на общее благо», — добавила она. Министр иностранных дел Южной Африки упомянул, что БРИКС представляет собой партнерство стран с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся стран, которые хотят играть свою роль на мировой арене, принося пользу глобальному Югу. «Мы воодушевлены ростом и устойчивостью Нового банка развития БРИКС и приветствуем новых членов. Банк помог членам предоставить финансирование для нужд инфраструктуры, поддержать разблокировку региональных цепочек добавленной стоимости и локализацию производственных мощностей», — подчеркнула она. «Наше партнерство с БРИКС принесло нашей стране ощутимые выгоды в целом ряде секторов. Общий объем торговли со странами БРИКС увеличился с 25 млрд долларов США в 2017 году до 36 млрд долларов США в 2021 году. Мы получили более 5 млрд долларов США в виде финансирования от NDB для ключевых инфраструктурных проектов в возобновляемой энергетике, водном хозяйстве и других секторах» Пандор сказал, что приоритетами БРИКС в этом году являются развитие партнерских отношений для обеспечения справедливого перехода; модернизация образования и развитие навыков на будущее; раскрытие возможностей через AfCFTA; усиление восстановления экономики после пандемии; и укрепление многосторонности. «Страны БРИКС поддерживают сильную многостороннюю систему и реформу Совета Безопасности ООН. Наша цель в этом году — обеспечить укрепление БРИКС и успех августовского саммита», — резюмировала она. #notícia
Hashtags