Содержимое
Обещал младшей сестре в самом начале командировки сделать небольшой обзор об условиях размещения здесь, на буровой. Сама буровая находится примерно в 110 километрах от ближайшего города - Новый Уренгой. Такая заметка могла быть интересной и для начинающих переводчиков или тех переводчиков, которым вскоре предстоит отправиться в командировку на буровую. Но не досуг всё. Вот, предстоит изучить после рабочего дня правила по технике безопасности, как на русском, так и на китайском языке. Зачем? Да просто комиссия будет проверять китайских коллег. Хотя это явный перебор. Как будто сами китайские коллеги впервой на подобных проектах и как будто они сами не работают в одной из крупнейших китайской корпорации, которая и производит на конвейере эти буровые установки. Т.е. это лишний пример, что у российских чиновников (Министерство труда) - "тоннельное мышление", тупо всё делать по бумажке. Есть вопросы и к ФМС. На высшем уровне Президент и МИД провозгласили разворот на Восток, а на деле как был "коридор" по рабочей визе для китайских инженеров 90 дней в течение 180 дней, так и остался. Уже молчу про индивидуальные туристические поездки в Китай без визы... А это двустороннее соглашение. Пока российские чиновники как воду в щеки набрали... Сидят, понимаешь ли, там в этих конторах, лишь тормозят дальнейшее сближение России и Китая. Чиновники, что с них взять? Всегда так было, развитие страны шло НЕ благодаря, а вопреки их "трудам"... ✍️✍️ Кстати, сегодня в разговоре с механиком Антоном узнал, что здесь будут добывать газ, а не нефть. Вот ведь поворот-то... 😂 Также Антон рассказал, что буровую установку можно неоднократно собирать и разбирать. Первый осмотр только через 10 лет, а так хоть до 40-100 лет можно эксплуатировать буровую установку. И да, примерная стоимость одной такой почти миллиард рублей. Это бьётся с цифрами, которые озвучили китайские коллеги с поправкой на текущий валютный курс в паре юань-рубль. 🎯🎯🎯🎯🎯 Здесь китайские коллеги под руководством прораба Чжао (赵洲) дают рекомендации по монтажу, подсказывают. Но, возможно, не совсем понимают всю специфику монтажа буровой в местных условиях. Например, то ветер (12 м/с и сильнее), то мороз до - 47 по Цельсию.... А если мороз или ветер, подъёмные операции строго запрещено проводить, вот. 🔔🔔🔔 И нечего сравнивать: или сборка на асфальте в теплом климате с монтажом в экстремальных климатических условиях русского Севера на вечной мерзлоте глубиной до 2 метров и глубже... Тут даже в спецодежде больше двух часов не сможешь работать, нужно отойти согреться... Представляю, как монтажники, электрики, стропальщики устают за весь рабочий день. Простой работник, работяга, он ведь - Божий человек. Лишь бы не матерился и иногда молился (про себя: Господи, помилуй, и руками работать...) Сам Иисус Христос с детства и до своей проповеди тоже работал руками: плотничал...Кто не работает, тот да НЕ ест. А рабочий день с 8 утра и до 19:00, вот. Это тебе не в субтропиках, там в их Чэнду собирать эти же буровые... Получилось сумбурно, но такой пост на сегодня... Пиши, что ещё хотел(хотела) бы узнать про работу на буровой. #вахта #китайский #переводчик #нефтегаз #нефтедобыча #газ #ямал #буровая