Содержимое
Командировка завершилась рейсом в Новосибирск. Уже в прошлое воскресение автор был дома. Сегодня публикация будет посвящена бухгалтерии. Ну а как иначе? Всё должно быть по закону. Заплати налог и спи спокойно, как говорится. Вчера оформил местную временную регистрацию на год. Зачем? Прежде всего для открытия ИП в ИФНС Новосибирска, а не по месту регистрации в паспорте. Это ведь в сутках езды на поезде отсюда. Сегодня обратился в отделение банка ВТБ для открытия ИП. К сожалению, только стандартный функционал и банки не оформляют сразу ИП и патент (патентная система налогообложения или ПСН). Но есть и хорошая новость, после открытия ИП в другом отделении банка ВТБ можно получить КЭП (квалифицированную электронную подпись). А уже с её помощью в личном кабинете на портале «Госуслуги» можно без посещения налоговой направить заявление о переходе на ПСН. И в дальнейшем благодаря КЭП не требуется личное посещение налоговой. Ну разве что получить выписку из ЕГРНИП. А зачем открывать ИП, если на самозанятости хорошо? Хорошо, но есть нюансы: лимит на годовой доход у самозанятого до 2,4М рублей. Далее, налоговая ставка: при взаимодействии с юрлицами – 6%, с физлицами – 4%.