TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Китайский на 5+
Китайский на 5+ avatar

TGINSIGHT POST

Post #442

@chinese_five

Китайский на 5+

Просмотры496Количество просмотров
Опубликован31 янв.31.01.2025, 17:34
Содержимое поста

Содержимое

Про китайский ИИ и не только Часть 1. Существует в культуре такой мем, как «британские учёные». Так вот, сейчас похоже зарождается новый культурный феномен: «китайские учёные». Недавняя новость, что якобы из-за нового формата ИИ из Китая, случайно обвалился фондовый рынок технологичных компаний в США. А почему ни у кого не возникло даже мысли, что китайцы льют воду на мельницу американцам, а? Фондовый рынок у американцев – это давно преогромный пузырь, который американцы пытаются подспустить, а тут такой отличный информационный повод: китайцы свинью подложили, это они такие плохие, а американские олигархи, которые «стригут» хомячков в инвестициях, продолжат их стричь…Логично? Конечно. Попробуй опровергнуть. Все эти ИИ – это простая комбинаторика и ничего более. Машинный алгоритм просто перебирает доступную информацию из Интернета. Для решения рутинных задач вполне неплохой инструмент (сам использую для составления диалогов, которые потом даю ученикам. Но всё равно, даже с такой задачей китайские программы справляются в лучшем случае на 3+), но не более того. Та же функция в смартфоне Т9 – это тот же т.н. ИИ, а то, что напридумывали китайские товарищи – это раскормленный Т9+++. Вот так) Далее, как бы бодро и патетично не вещал Отдел пропаганды при КПК в Пекине о новых прорывных технологиях во всех сферах науки и техники, в том числе и на китайских платформах на китайском языке, это всего лишь пшик и ничего более. Почему так? Да элементарно, доктор Ватсон. Китай до сих пор даже не смог и вряд ли сможет в ближайшее будущее решить ряд технологических задач из фундаментальной науки из 70-ых годов прошлого века. Как говорится, примеры в студию. ✍️✍️✍️ Пример 1. Вся гражданская авиация Китая летает на западных двигателях, а боевая авиация НОАК (Народно-освободительная армия Китая) летает на экспортных вариантах либо советского, либо российского производства. Так, то, с каким апломбом и патетикой восклицают китайцы о своём G20, вызывает только одну ехидную усмешку. По сути это переделанный наш МИГ19, поколение 4-, но никак не боевой самолет пятого поколения. По танкам то же самое, дальше экспортного уровня Т72 китайцы и не продвинулись. Где уж им создать работающий аналог нашего Т80, Т90 и уж тем более Т90 Прорыв. С китайскими авианосцами тоже картина маслом. После создания, а главное, после эффективного неоднократного боевого применения «Циркон», любой авианосец превращается в огромную посудину. ✍️✍️✍️✍️✍️ Пример 2. А что там с китайскими космическими двигателями? А это экспортный вариант, т.е. с ухудшенными тактико-техническими характеристиками, РД80, но с намного меньшим КПД (коэффициентом полезного действия). У китайцев очень хорошо получается делать массовую продукцию, ширпотреб. Они шикарно копируют под любой заданный уровень качества, с масштабированием при этом у них не возникает – рынок-то очень ёмкий. Выше привел примеры того, что в ключевых и стратегических отраслях, которые очень тесно связаны с государственной безопасностью и обороной, а также с фундаментальной наукой у китайцев проблемы. Отстают на одно-полтора поколения от передовых в мире. Если кто-то скажет про высокоскоростные магистрали в Китае, ответ уже готовый. А как это соотносится с экономической целесообразностью? Не получается ли так, что стоимость перевозок (пассажироперевозок и грузоперевозок) условно 10 ед. за кг., а реальная стоимость 25? При этом даже на китайских платформах (взять тот же 快手) автор неоднократно в ленте видел, как сами китайцы подозревали и делились мнением: этот проект убыточен в Китае. Такая технология относится к планово-убыточным. Менталитет такой у китайцев, они никогда не будут показывать реальные экономические показатели. Касается в том числе и их ВВП (тем более это относится к ВВП США).