TGINSIGHT CHAT
Хроностранник
@chronostran
БлогиБОГ-ПРЕДВЕЧНОСТЬ, начало Мерной Вечности, Пространство, время — среда покаяния, неизменная прошлая действительность, настоящее НАСТОЯЩЕЕ, какое-то неясное, но обусловленное грядущее, конец времен, Страшный Суд и мерная Вечность с Гипер-Бора по сосенке
Последние посты
Стр. 4 из 85 · 1,009 постов
Опубликован 22 мар.
Сегодня попались на глаза строки из книги митрополита Арсения (Стадницкого) "В стране священных воспоминаний".: "Из святынь скита особенным почитанием пользуется здесь чудотворная икона Божией Матери: "В скорбех и печалех утешение2, прославившаяся чудесами во время посещения России в 1868, 1879 и 1882 годах, когда архим. Феодорит, бывший настоятель монастыря, приезжал сюда (?) за сбором пожертвований на новостроящийся храм и благоукрашение обители Самая чудотворная икона в настоящее время находится в Петербурге на Андреевском подворье, в Благовещенском храме; в соборном же храме скита есть лишь копия с нея. Лицо Божией Матери на этой иконе обращает на себя внимание своим грустным сосредоточенным выражением" Простим издателям недостатки редактирования. Хуже, когда неправильно величают людей. " ... богатым пожертвованием, притекающим сюда их России, среди которых далеко не последнее место занимает и пожертвование одного русског миллионера, владельца крупнейших золотых приисков в Сибири Сибирякова, ныне иеросхимонаха Иннокентия, спасающегося здесь, в скиту". И совсем не хочется вспоминать его слова о "свободе" Церкви, об удалении царского кресла из Святейшего Синода: "Вот, выносят символ царепапизма!". Скоро почувствовали "свободу" церкви в "свободном" государстве. Хороший писатель, но плохой провидец
Опубликован 22 мар.
Завтра знаменательный день для Русского Афона - праздник в честь Афонской иконы Божией Матери "В скорбех и печалех утешение". Хоть она по преданию принадлежала Константинопольскому патриарху Афанасию (Пателарию), но я вила свою благодатную силу в Росссии и была перенесена в Петроград во время Первой Мировой войны. Затем революция, закрытие подворья, гонения. Большинство монахов становится иосифлянами, а архимандрит Макарий - епископом. Здесь иконы теряется след. Напомним, что у этой иконы было множество списков. Теперь на празднование этой иконы выносится образ из алтаря Никольского собора в Петербурге. Возникает вопрос если это чудотворный образ оправдано ли прятать его в это трудное для России в алтаре. Если список, то список. Выяснить этот вопрос мне не удалось. О победном шествии этого чудотворного образа по России можно прочитать в многочисленных исторических описаниях. Также икона сыграла немалую роль в жизни схимонаха Иннокентия (Сибирякова), прославление которого мы все ожидаем
Опубликован 22 мар.
https://proza.ru/pics/2019/09/22/526.jpg
Опубликован 22 мар.
https://dzen.ru/a/aStVrJ8jByxfVUZe?share_to=link
Опубликован 22 мар.
Об Андреевском ските в последнее время снова много говорят. Сегодня наткнулся на привет из 1885
Опубликован 22 мар.
Не перестаю удивляться архимандрит Иннокентий (Просвирнин) съездил на Афон на короткое время и уж точно не имел аппарата, который поставлял бы ему сведения по истории Афона, но сразу сделала меткое замечание в отчете: "Вообще можно сказать, что за последние полвека нет перемен в отношении греческого правительства к Афону. За это время Греция была и королевством и республикой, парламентарным государством и фашистской диктатурой, в ней были и либеральные и консервативные министерства, но отношение к Афону от этого не изменилось. Коренная причина этого лежит в тавинистической (так в тексте) устремленности греков к тому, чтобы лишить Афон значения центра всеправославного монашества, свести на-нет влияние на нем национальных меньшинств. Объектом особой враждебности являются русские, которые, по мнению греков, представляют якобы наибольшую опасность".
Опубликован 22 мар.
https://dzen.ru/a/aQfAzIn6OCZf19IH?share_to=link
Опубликован 22 мар.
Того же автора о келлиотах: Что касается русских келлиотов (т.е. монахов отдельных пустынь, часто довольно многолюдных, только не имеющих прав монастыря), то я совершенно не могут подтвердить своими наблюдениями тех нареканий, которые часто возводятся на ни х. Напротив, везде я видел у келлиотов правильные и строгие общежития, несколько только смягчающие ригоризм греческого афонского устава. Взамен этого ригоризма, я подметил у келлиотов (равно как и у монахов греческих и отчасти русских скитов) другую более ценную черту: смирение, простоту, приветливость и какую-то особую патриархальность. Черты эти выработались у келлиотов, благодаря их стесненному положению на Афоне. А так как афонские монастыри находятся в другом, несравненно лучшем внешнем положении, то эти же качества встречаются у них гораздо реже. Видим, мнение совершенно противоложное , к примеру, А.А. Дмитриевского
Опубликован 22 мар.
Из переписки с историком, который не разбирается в историиАфона: В связи с введением на Руси духовного регламента и упразднения Патриаршества в нач. 18 в., греки объявили русских на Афоне еретиками и в Русике убили всех русских монахов. А они стали грекам являться. Нервы у греков, поселившихся в Русике, не выдержали, они бежали к морю и основали Пантелеимонов монастырь на новом месте. Я не могу сейчас назвать источник, но он афонского происхождения. Найти бы этого афонского вруна
Опубликован 22 мар.
Я хочу немного остановиться на сиромахах - обитателях Карули и Катунак. - Так называются местности (невдалеке сравнительно от вершины Афона) самые уединенные, можно сказать, и недобообитаемые на всем Афоне, между тем усеянные как бы ласточкиными гнездами келлиями греческих и русских отшельников. Каруля и Катунаки - это сплошные обнаженые скалы, с весьма редкою растительностью, отвесно падающие в море, со острыми вершинами и шпилями, с глубокими пропастями и головокружительными обрывами. тропинки здесь настолько узки, круты и опасны, что даже горные животные - мулы не могут идти по ним. Чтобы ходить по этим тропинкам нужна отвага, навык и искусство. Иной раз сообщаться по ним возможно, только держась за цепь или веревку, кой -как прикрепленную к горной скале. Я видел каливы (хижины) на Каруле, глядя на которые дивишься - не надивишься, как они не рухнут и не упадут в море: очевидно каливы эти держаться не по закону тяготения, а по особому промыслу Божию и благодаря покрову Богоматери.
Опубликован 22 мар.
Попалось тут в скитском журнале "Наставления и утешения св. веры христианской" такое письмо афонского духовника иеромонаха I.... (имя не указано) болящему монаху, отцу Александру, находящемуся на призрении в Одесской городской больнице. Он пишет: Помыслы тебя смущают. Но куда от них бежать? Я сам по молодости забился было на Каруле в пещеру, думаю. - вот тут уж. наверное, спасусь. Ан-нет, не тут-то было! Начались такие помыслы, каких я живуще в городе - Питере и Одессе ..." Далее говорится. что иеромонах I - духовник одной из русских обителей не испытывал. Простые слова, но стоит задуматься тем, кого борют помыслы
Опубликован 22 мар.
Свирская победа: свинцовый ливень и ложный десант — забытый подвиг нашего народа (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна https://m.rusvesna.su/news/1560927868