Содержимое
Буддисты говорят, что «природа всех вещей — это пустота». Многие люди воспринимают это как нечто негативное, думая, что это означает «жизнь — это ничто». Но это полное искажение смысла. Как говорит Далай-лама: «пустота — это не небытие». Что такое пустота? Пустота — это прозрение, а прозрение — это пережитая истина, а не просто идея вроде «Бог добр» или «Бог — это любовь». Это именно опыт, это духовное переживание — это осознание того, что жизнь непостоянна и взаимозависима. Другими словами, «я не существую отдельно». Физически, психологически, эмоционально — во всех возможных аспектах мое бытие переплетено с великой сетью бытия: с другими людьми, с природным круговоротом жизни, со всем сущим. Это и есть одно из прозрений: жизнь непостоянна. Grace at Work by Laurence Freeman OSB