Содержимое
Движение вниз «Он, будучи по природе Богом, не держался за равенство с Богом, но уничижил Себя Самого…» — Филиппийцам 2:6–7 Отец Ричард Рор размышляет о самоотдаче Иисуса Богу через путь нисхождения: В потоке глубоких тем Вербного воскресенья я хочу обратить наше внимание на великое параболическое движение, описанное во 2-й главе Послания к филиппийцам. Большинство ученых Нового Завета считают, что это была первоначально гимн, который пела ранняя христианская община. Чтобы дать нам подлинную точку входа, позвольте привести цитату, способную изменить жизнь, от Карла Густава Юнга (1875–1961): «В тайный полдень жизни парабола меняет направление — рождается смерть. Вторая половина жизни не означает восхождение, раскрытие, приумножение, изобилие, но — смерть, ибо её цель — конец. Отрицание полноты жизни равнозначно отказу принять её завершение. И то, и другое — нежелание жить, а нежелание жить тождественно с нежеланием умирать. Возрастание и убывание образуют одну кривую». Гимн из Послания к филиппийцам художественно, честно, но смело описывает тот самый «тайный час», о котором говорит Юнг, когда Бог во Христе переворачивает параболу, когда восходящее становится нисходящим. Всё начинается с великого самоопустошения — кенозиса, который мы называем воплощением, и завершается крестной смертью. В этом гимне два таинства соединяются в одно движение — вниз, вниз, вниз — в саму плоть творения, в глубины человеческого страдания и печали, и, в конечном счёте, в отождествление с самыми униженными: «принял образ раба» (Флп. 2:7). Иисус являет собой полную солидарность Бога с человеческой реальностью и даже Его любовь к ней — словно говоря: «ничто человеческое мне не чуждо». Если Иисус прав, Бог выбрал путь нисхождения — почти в полной противоположности нашему человеческому стремлению постоянно подниматься, достигать, добиваться и доказывать. Этот гимн говорит: Иисус оставляет восхождение к Богу — на волю Бога, в Божье время и по Божьим путям. Мы, вполне естественно, начинаем свой путь, полагая, что Бог «там, наверху», и наша задача — превзойти этот мир, чтобы найти Его. Мы тратим столько усилий, чтобы «добраться наверх», что упускаем из виду главное: великое движение Бога в Иисусе было вниз, «сюда». Какое освобождение! И в итоге всё оказывается гораздо лучше, чем мы могли ожидать: «потому Бог превознес Его» (Флп. 2:9). Мы называем это возвышение воскресением или вознесением. Иисус становится человеческим чертежом, глубоко обнадёживающим образцом божественного преображения. Доверься движению вниз — и Бог позаботится о подъёме. Это оставляет человека в согласии с циклом жизни — и в солидарности с другими людьми, без нужды создавать для себя истории успеха или навешивать на других ярлыки неудачи. Во Христе человек свободен быть по-настоящему человечным и душевным, без ложных попыток «восхождения к Духу». Это должно было изменить всё. И я верю, что всё ещё может.