TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ
ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ avatar

TGINSIGHT POST

Post #12918

@contemplatio

ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ

Просмотры69Количество просмотров
Опубликован14 апр.14.04.2025, 09:30
Содержимое поста

Содержимое

Освобождение к новой жизни Переживание утраты открывает нам возможность практиковать отпускание привязанностей к тому, кем мы считаем себя. Ричард Рор пишет: Некоторая форма страдания или смерти — психологической, духовной, межличностной или физической — является единственным способом, при котором мы ослабляем привязку к нашему «малому» и отдельному «я». Только тогда проявляется наше большее «я» — то, что мы можем назвать Воскресшим Христом, душой или истинным «я». Физический процесс трансформации через смерть выразительно описала Кэтлин Доулинг Сингх, посвятившая жизнь работе в хосписе: «Обыденный ум (ложное я) и его иллюзии умирают в опыте приближающейся смерти. Когда смерть уносит нас, становится невозможно продолжать притворяться, что наше „я“ — это наше эго. Эго трансформируется прямо в момент этого уноса.» Вот почему так много духовных учителей говорят: «Нам нужно умереть до того, как мы умрём.» Мы живём в чрезмерно защищённом эго — именно там мы обитаем до этих необходимых смертей. Истинное я (или «душа») становится реальным только после того, как мы проходим через смерть — и выходим с другой стороны более зрелыми, мудрыми и целостными. Это и есть то, что мы называем преображением, обращением, просветлением. Лидер движения за гражданские права Розмари Фрини Хардинг стала примером глубокого принятия — даже самого факта ухода из жизни. Её дочь Рэйчел вспоминает, как мать сопровождала умирающих: «Мама садилась рядом с теми, кто собирался уходить. Она просто была с ними. Приносила еду, истории, семью и тишину — чтобы в их последние часы они могли вспомнить что-то прекрасное.» «Смерть — не конец всего. То, что происходит после смерти, так же важно, как и то, что было до неё. Практикуй Дхарму, чтобы оставить сильный отпечаток света в момент смерти.» «И уметь отделяться: последнее слово. Последний кусочек еды. Нужно полностью отпустить.» «Когда умер папа (Винсент Хардинг, активист движения за гражданские права), мама сидела у его кровати. Он спросил, пойдёт ли она с ним. Она прошептала: „Нет, глупенький! Ты с ума сошёл?“ Она целовала его, плакала, держала за руку. Сказала — нет. Все старались, чтобы ему было комфортно. Но уйти он должен был один. На той стороне уже ждали — мама Кэтрин и другие — его родные. Моя мама это знала.» (В доме Отца моего обителей много. Я иду приготовить место, чтобы вы были там, где Я.) Будда ушёл вперёд, чтобы открыть, что реально. Мама принесла реальность в наш дом, дала нам пример — и отправила нас в мир, чтобы мы практиковали. Заключение от Ричарда Рора: Всё, что меньше смерти ложного «я», — это бесполезная религия. Сконструированное эго должно умереть, чтобы могло зажить подлинное «я». Как сказал сам Иисус: «Если Я не уйду, Утешитель не придёт» (Иоанна 16:7). С богословской точки зрения: Иисус (добрый, конкретный человек) должен был умереть, чтобы Христос (всеобщее Божественное присутствие) мог проявиться. Это — универсальный путь трансформации.