Содержимое
Христос — Хозяин Трапезы Рэйчел Хелд Эванс (1981–2019) пересказывает одну из притч Иисуса как радикальное приглашение ко столу Бога: Однажды Иисус беседовал с группой религиозных лидеров в доме видного фарисея. «Когда даёшь пир, — сказал Он хозяину, — зови бедных, увечных, хромых и слепых — и ты будешь благословлён». Затем Он рассказал притчу о человеке, приготовившем пир и пригласившем многих. Но те, кто был в списке гостей, отказались прийти. Тогда хозяин велел слуге выйти на улицы и переулки города и привести бедных, голодных… Слуга исполнил поручение, но сказал, что за столом всё ещё есть место. «Тогда выйди на дороги и к изгородям, — сказал хозяин, — и заставь их войти, чтобы дом мой наполнился» (Луки 14:12–23). Таково Царство Божие: стол, за которым собираются изгои и странные люди — не потому, что они богаты, достойны или праведны, а потому что они голодны, потому что они сказали «да». И для новых гостей там всегда есть место. Эванс приводит вдохновляющий пример писательницы Сары Майлз, которая через Евхаристию встретилась с Иисусом — и в ответ на эту встречу открыла продовольственный пункт помощи: Сара не просто обратилась в христианство — она посвятила себя «религии, укоренённой в самой обыденной, но подрывной практике: обеденном столе, за которым всем есть место, где презираемые и отвергнутые — в чести». Вместе с епископальной церковью святого Григория она организовала огромный продовольственный пункт, где каждую неделю бедные, пожилые, больные, бездомные и маргинализованные люди получают продукты прямо с того самого стола, у которого Сара впервые приняла Причастие — без условий, без вопросов. Под взором изображённых на стенах святых, сотни людей собираются у алтарного стола, чтобы наполнить сумки фруктами, овощами, рисом, хлопьями… и всем, что содержится в очередных пяти-шести тоннах благословенной еды в эту пятницу. Эванс признаёт таинственное, но реальное присутствие Христа в хлебе и вине: Я не знаю точно, как Иисус присутствует в хлебе и вине, но я верю, что Он присутствует. Поэтому кажется нелепым говорить людям, что они должны сначала встретить Его где-то ещё, прежде чем прийти за стол. Если человек голоден — пусть ест. Если жаждет — пусть пьёт. Это не мой стол. Не стол моей конфессии и не стол моей церкви. Это стол Христа. И если Он должен пробежаться по улицам, собирая «сор» общества, чтобы наполнить свой дом — Он именно так и поступит… Евангелию не нужна коалиция, решившая, кто «не должен войти». Ему нужна семья грешников, спасённых благодатью, готовых ломать стены, распахивать двери и кричать: «Добро пожаловать! Вот хлеб и вино. Присаживайся, ешь с нами и поговорим». Это не царство для достойных. Это царство для голодных.