TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
Содержимое поста
Содержимое
Бог ближе ко мне, чем я сам себе. Моё существование зависит от того, что Бог — тут. Он присутствует в камне и в куске дерева, но они этого не знают. Если бы дерево осознавало присутствие Бога, то и дерево обладало бы блаженством. Потому человек блаженнее дерева — что он осознаёт близость Бога. Бог не «то» и не «это», как множество вещей: Бог есть одно. Пусть душа не устремляет взор на вещи, принадлежащие времени. Покуда образы заполняют сознание, невозможно увидеть Бога. Душа должна забыть и потерять себя. Ибо покуда она видит и знает себя, до тех пор не видит и не знает она Бога. ⸻ Мастер Экхарт, «Царство близко»