TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
Содержимое поста
Содержимое
ОБ ОСТАНОВКЕ (ОТВЕРЖЕНИИ) УМА - МОНАХ СИМЕОН АФОНСКИЙ "Когда ты думаешь - это ум. И когда ты молишься, чтобы остановить помыслы и избавиться от них - это тоже ум. Таким образом в духовной практике ты используешь ум, чтобы избавиться от ума и прийти к благому молчанию своего духа, живущего Христовой благодатью. Полное отвержение и уничтожение ума происходит при помощи безстрастия, когда ум становится как бы слепым, глухим и немым ко всем призывам мира сего наслаждаться его пустыми образами, приносящими лишь боль и разочарование. Когда ум умолкает, наступает внутренняя тишина, которая открывается как благое молчание духовного сердца. Это есть благоговейное безмолвие вечно сияющей обители Христовой, нерукотворной обители Царства Небесного."