Содержимое
В Латвии шашлык на Лиго это не мужиковство. Это центральная часть священного пространства, сакрум. Лиго, это шашлык, тминный сыр и костры. В этом дух латышского народа. Потому города пустеют, это прикосновение к корням народа, к его душе. Со стороны мы смотрим на шашлык как шашлык. Но для латыша это часть сакрального действа, которое с молоком матери впитывается. Потому и уезжают на хутора все, сельский дом - это также часть сакрального пространства для латышской культуры и самосознания. Ну а русскоязычные, уже присоединяются к этому эгрегору, и празднуют вместе с латышами. И в этом кстати проявляется любовь. Понять своего соседа, разделить его радость, как свою собственную. В этом проявляется и любовь и дружба, которые больше политических разногласий. В этот день объединяются и вместе танцуют у костра либерал и националист, русский и латыш. Лиго это очень духовная вещь. Вот кстати тема для обсуждения: любовь к ближнему другой национальности, понять его боль и страхи, разделить его радость, постараться надеть его обувь и пройти с ним поприще. Мне кажется что при таком подходе многие конфликты сами собой исчезнут.