Содержимое
Живые, зримые модели Отец Ричард учит, что мы можем практиковать новые способы бытия в мире, лишь сохраняя некоторую степень непривязанности к окружающим системам: «Основание социальной программы Иисуса — это то, что я назову неидолопоклонством, или освобождением от очарования любыми царствами, кроме Царства Божьего. Это создаёт гораздо более здоровую повестку, чем необходимость прямо атаковать какие-либо явления. Непривязанность (свобода от лояльности к созданным людьми системам доминирования) — лучший способ защитить людей от религиозного фанатизма или любого другого рода антагонистического мышления и поведения. Конечно, есть вещи, против которых мы выступаем, но мы должны сосредотачиваться на великом деле, ради которого живём!» Апостол Павел создаёт, как говорит Рор, «аудиовизуальные пособия» для этой великой вести — и называет их «церквями» (термин, который Иисус упоминает всего дважды: Мф. 16:18 и 18:17). Павел знает: нам нужны живые, зримые модели новой жизни, чтобы показать, что последователи Христа действительно идут иным путём, отличным от массового сознания. «Они — чисты и искренни… сияют, как звёзды среди развращённого и лукавого поколения» (Флп. 2:15). Тем, кто спрашивает: «Почему мы должны верить, что возможно новая и лучшая жизнь?», Павел отвечает: «Посмотрите на этих людей. Они другие. Это — новый общественный порядок». «Во Христе нет различия между иудеем и эллином, рабом и свободным, мужчиной и женщиной — все вы одно во Христе Иисусе» (Гал. 3:28). По мысли Павла, мы должны были жить внутри альтернативного общества, почти утопического, и из этой полноты — идти в мир. Вместо этого сложилась модель, при которой люди живут почти полностью в мире, полностью впитав его взгляды на деньги, войну и власть — и лишь иногда ходят в церковь. Это, судя по всему, не работает. В христианстве группы вроде амишей, Брудергоф, афроамериканских церквей и некоторых католических монашеских орденов вероятно, имеют больше шансов сохранить альтернативное сознание. Большинство же христиан мыслят и действуют так же, как и окружающее их общество. Сегодня многие находят эту солидарность в исследовательских сообществах, группах поддержки, молитвенных и учебных кружках, социальных инициативах и организациях, сосредоточенных на общем благе. Не всегда осознавая это, мы, возможно, движемся в верном направлении. Исследования показывают: христиане уходят не столько от Христа, сколько от формата, в котором христианство утратило облик общины и действия, став ритуалом — чтение, символ веры, пение — вместо жизни. Иисусу не нужно наше пение. Нам нужно быть сообществом. На деле христианское поведение может расти гораздо больше, чем мы это замечаем. Поведение несёт совсем другой акцент, чем просто членство. Помни: не ярлык важен. Важно, чтобы сердце Бога стало доступным и действенным на этой земле.