TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ
ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ avatar

TGINSIGHT POST

Post #13241

@contemplatio

ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ

Просмотры98Количество просмотров
Опубликован24 июн.24.06.2025, 12:19
Содержимое поста

Содержимое

Виктор Ширяев пишет в своей рассылке: Винс Хорн из Buddhist Geeks, мой коллега и учитель, американский палестинец, познакомил (eng) с понятием «апокалоптимизм» (апокалипсис + оптимизм). Ещё в начале пандемии многие буддийские учителя говорили: не время для уныния, ведь это и есть то, ради чего мы столько лет тренировались! После начала большой войны 24 февраля это стало ещё более актуальным. После того, как разгорелась ещё одна война 7 октября, это стало ещё более актуальным. Сейчас это ещё более актуально... Мир продолжает пылать страстями жадности, злобы и невежества. Пылать огнями ракет. Лежать грудами камней обрушившихся подъездов. Лежать грудами обрушившихся надежд. В одной из самых мощных сцен Лотосовой сутры, когда Два Будды вместе восседают в ступе, парящей над землёй, присутствующие на собрании бодхисаттвы спрашивают, как они могут помочь Будде спасти всех живых существ. На что Будда отвечает, что это не нужно, потому что у него уже есть помощники, — и в этот момент земля сотряслась и разверзлась, и из неё вышло бесчисленное множество бодхисаттв-махасаттв. Бодхисаттвы слышат страдания живых существ, мольбы о помощи, стенания страждущих. Не попадая на крючок двойственного мышления, бодхисаттвы помогают живым существам. Учителя китайско-японской традиции считают, что это мы и есть; мы и есть бодхисаттвы, пришедшие из-под земли, и наш главный ресурс — апокалоптимизм, умение видеть и воплощать свет даже (и особенно) тогда, когда всё рушится. https://victorshiryaev.substack.com/p/97