Содержимое
Возможно, мы не всегда в это верим, но Бог смотрит на нас взглядом любви. Независимо от того, как мы поступаем. В любви есть что-то меняющее нас. Бывает так, что что-то внешне выглядит ужасным, но глазами любви оно уже видится как прекрасное. Так смотрит любовь на вещи мира. Нечто подобное происходит в моем доме. Я стала видеть, как прекрасны умирающие вещи. Я не выбрасываю увядающие цветы. Потому что мне нравится созерцать путь их умирания. Похоже, так они показывают иную сторону своей красоты. В моей комнате для молитвы всегда есть 3 увядшие розы. Один приятель спросил меня, почему я не убираю эти увядшие розы? Что я могла ответить ему? Для меня они прекрасны. Я вижу их красоту. И то, что другие ее не видят, не значит, что они не красивы. Если я могу видеть красоту в умирающих розах, то для Бога нет проблемы в том, чтобы видеть красоту в нас, на разных этапах нашего жизненного пути. Нашей природой является единство. Быть образом Бога значит осознавать то что мы являемся образом всего творения, всего человечества. Чем глубже мы погружаемся в Бога, тем чаще встречаем разные ситуации в нашей жизни, в которых видим, что мы не изолированы от других людей. Святой Павел говорит, что вместе мы – одно тело. Все мы происходим из одного источника. Люди склонны к проявлениям чувств, разрывающих это единство – злость, зависть, гордость. Иногда кажется, что эти чувства естественны, иногда они ведут к борьбе. Но важно напоминать себе, что мы все на пути роста и преображения. Бывает такое чувство, когда вы раз в неделю на медитативной группе встречаетесь с другими медитаторами и, конечно, можете не знать друг друга лично. Вы просто сидите вместе в тишине. Со временем возникает чувство глубокой связи с этими людьми. Это то, что в литургии мы называем единством Духа, действующего на этом глубоком уровне в нас. Фрагменты из: (Лиз Уотсон «Становясь теми, кем мы являемся»)