TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ
ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ avatar

TGINSIGHT POST

Post #13331

@contemplatio

ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ

Просмотры57Количество просмотров
Опубликован24 июл.24.07.2025, 09:21
Содержимое поста

Содержимое

Радикальная принадлежность в эпоху отчуждения Джо Примо, Grateful Living https://grateful.org/resource/radical-belonging/ Это эссе приглашает нас задуматься: страдаем ли мы от одиночества или от отсутствия принадлежности — друг другу и самим себе — и как благодарность может быть лекарством. Существует эпидемия одиночества. Главный хирург США Вивек Мёрти говорит: «Если мы не построим более взаимосвязанные жизни… мы продолжим распадаться и делиться до тех пор, пока больше не сможем существовать как сообщество или страна.» Пытаясь понять этот общественный недуг, я думаю, мы должны спросить себя: страдаем ли мы от одиночества или от того, что не принадлежим — друг другу и самим себе? В глубинах нашей изоляции мы быстро сталкиваемся с тьмой. Это мир, замыкающийся в себе. Наша взаимосвязь друг с другом развязывается. Мы больше не переплетены. Мы — одна натянутая нить. И нас угрожает не просто износ. джон а. повелл, директор Института отчуждения и принадлежности, говорит, что мы создаём «отчуждение», чтобы создать чувство принадлежности. Подумайте об этом. Чтобы чувствовать себя «дома» — в себе и с другими — мы объединяемся вокруг презрения, предубеждения, угнетения и исключения. Если мы хотим понять эту эпидемию, возможно, именно здесь её источник. Не направили ли мы нашу потребность в принадлежности по ложному пути, вызвав пандемию отчуждения? Эта пандемия отчуждения подпитывается бинарным мышлением, которое разрушает врождённое достоинство тех, кто отличается от нас — религиозно, расово, культурно, политически, интеллектуально и т. д. Вместо процветания во взаимоотношениях многие группы оказываются в глубоком противостоянии. В чём смысл этого противостояния? Что именно защищают эти группы и люди? Для некоторых это — комфорт, который они находят в структуре, порядке, взглядах. Для других — желание ощутить заботу и поддержку, но это желание путается с желанием «вписаться». Принадлежность — это место встречи достоинства, священного и искупления. Это то место, где ты можешь быть полностью собой и одновременно быть в отношениях с теми, кто радикально отличается от тебя. Принадлежность — это и то, и другое. Важно отличать «вписываться» от «принадлежать». Это два совершенно разных опыта. В первом случае есть привратник и требования. Второе — врождённое. «Вписывание» требует от нас подгонять себя под идеологии, внешность, догмы. Ты вписываешься, если подписываешься под правилами группы. Принадлежность же — это не про одобрение за схожесть или за добродетельное поведение. Принадлежность не заботится о групповом мышлении и взаимных похлопываниях по плечу. Это — пространство, где встречаются достоинство, святость и исцеление. Это — и то, и другое. Парадокс принадлежности похож на парадокс любви. Бр. Давид Стейндл-Раст говорит: «Жить — значит быть в отношениях», и это требует «любви в действии». Чтобы превратить любовь в действие и пережить принадлежность, ты должен быть дома в самом себе. Когда ты принадлежишь себе, ты лучше способен увидеть, оценить и уважать достоинство другого. Потому что ты можешь представить, вспомнить или признать боль, которую ты пережил, и то, как она сформировала твоё восприятие и поведение — грубые и жестокие слова, которые всегда на грани, войны, которые ты бы мог развязать, если бы оппозиция стояла у твоего порога, разрушения, которые ты мог бы причинить, если бы вся власть принадлежала тебе, еду, которую ты бы украл для ребёнка, стены, которые ты бы построил, если бы страх был твоим путеводителем, болезни, которые могли бы заполнить твой разум, если бы ты верил своим страхам. Когда ты можешь представить себя «отчуждённым», ты понимаешь, что единственный путь — это понимание. «С учётом глубоких последствий одиночества и изоляции, у нас есть возможность и обязанность вкладываться в социальную связь так же, как мы вкладывались в борьбу с табаком, ожирением и кризисом зависимости.» — Д-р Вивек Мёрти