TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ
ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ avatar

TGINSIGHT POST

Post #13354

@contemplatio

ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ

Просмотры82Количество просмотров
Опубликован29 июл.29.07.2025, 06:22
Содержимое поста

Содержимое

На какой же основе строится наше христианское единство? На требовании следовать каждой запятой и каждой йоте того, пусть и еще только формирующегося богословского наследия? Нет, у Павла в Послании Ефесянам очень простая формула, которая, как считают исследователи, возможно была цитатой из исповедания веры новообращенными во время крещения - своего рода самый ранний символ веры. Никаких сложных построений - только базовые принципы. "Одно тело и один Дух, как и одна надежда, к которой вы призваны Богом! Один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Он над всем, через все и во всем". Очень простое исповедание, которое включает при этом фундаментальные истины. Одно тело наполненное одним дыханием Жизни в Боге через Святого Духа - Церковь. Одна надежда - мир, искупленный Иисусом Христом. Один Господь - мы все едины, потому что служим одному Господину и Царю. Которому мы доверяем, в том числе и той картине мира, которую Он нам показал, тому образу Бога, который Он явил через Свое учение и Свою жизнь. Одно крещение, в котором мы соединяемся с этой Жизнью в мистерии смерти и возрождения. И наконец один Бог, который является Отцом, а также глубинной Основой и Источником бытия, наполняющим все и присутствующим во всем и везде. Община, Учитель, реальность Бога внутри нас, вовне нас и между нами. Этого достаточно. И потому каждого, кто не против такого исповедания, и кто верит в единую Божественную реальность и присутствие - мы можем принимать как наших братьев и сестер, вне зависимости от частностей их богословских концептов, особенностей совершения обрядов и мистерий, или представлений о природе Бога. Это очень экуменическое исповедание, в которое входили бы все христиане без исключения, и даже многие из тех, кого мы сегодня даже не считаем до конца христианами из-за больших вероучительных разногласий. Но если мы вспомним о тех качествах характера, которые Павел хотел видеть в учениках, в христианах - тогда эта экуменическая открытость становится более понятной: смирение, гармония, терпение к людям, умение переносить их слабости, любовь и мир. Вот, что нужно развивать нам сначала в нашей общине, а затем на уровне деноминации, всего христианского мира, и наконец всех верующих людей. И на этом пути и мне и вам есть еще много, к чему стоит стремиться. Мы несовершенны, и осознаем это благодаря смиренномудрию. Но мы учимся друг от друга, а также от других людей, которым служим.