TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ
ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ avatar

TGINSIGHT POST

Post #13377

@contemplatio

ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ

Просмотры109Количество просмотров
Опубликован30 июл.30.07.2025, 09:59
Содержимое поста

Содержимое

Закон недостаточен Ричард Рор объясняет, почему необходимо выйти за пределы отношений с Богом, основанных на морали и законе: Религия в конечном счёте — это не вопрос морали, а вопрос мистики. Хотя большинство из нас начинает с акцента на моральной правильности и совершенстве, мы не можем прожить всю жизнь в этом режиме. Павел называет этот путь первой половины жизни «законом»; я называю это принципом достижений. Мы думаем: «Я хороший, потому что исполняю эту заповедь, потому что занимаюсь таким-то делом или потому что принадлежу к этой группе». Такова арифметика, которую понимает эго. Человеческая психика, организации, правительства — всем им на каком-то уровне нужна подобная структура здравого смысла. Но эта игра должна развалиться — иначе она нас уничтожит. Павел говорит, что закон ведёт к смерти (см. Римлянам 7:5; Галатам 3:10). И всё же многие христиане всё ещё находятся в ловушке закона, веря, что, делая «правильные» поступки, они как-то достигнут достоинства или будут приняты Богом. Все способы, которыми мы определяем себя как успешных, моральных, правых, хороших, лучших… — всё это должно нас подвести! [1] Пастор Хуанита Кэмпбелл Расмус рассказывает, как религия, построенная на правилах, оставила её с ощущением внутренней пустоты и отчуждённости от Божьей любви: В детстве правила защищали меня от осуждения и вреда, уберегали от того, чтобы переступить черту в заповедях Бога. Я думала, что правила работают: я не пила, не курила, не воровала, не играла в азартные игры, не… — и так продолжался мой маленький список праведности. И всё же я ощущала, что в моей жизни присутствует какая-то пустота… Осознание начало приходить ко мне однажды, когда я лежала на диване в гостиной… Комната была залита тёплым полуденным солнцем. Когда я лежала там, Господь сказал: Ты построила жизнь, наполненную правилами. Эти правила загнали тебя в коробку — и меня тоже оставили снаружи. Я не поняла. Разве жизнь с Богом не состоит в следовании правилам? Разве христианство не основано на «не прелюбодействуй» и «не убей»? Неужели я совсем не поняла, что значит быть христианкой? Если всё не в правилах, то чем же я занималась все эти годы? И если я ошибалась в этом, в чём ещё я могла ошибаться о Боге? И главное — что теперь нужно, чтобы понять это правильно?… Одни только правила оставили меня опустошённой внутри. Но то ощущение, что Дух освобождает меня для настоящих отношений, было таким живым, что я не могла назвать это иначе, как радостью. Это новое осознание начало наполнять ту пустоту, которую я ощущала… Я поняла, что отношения с Богом, моя практика пребывания с Ним, соединения с Ним — вот что делает меня цельной изнутри и снаружи. Возможно, слово любовь — лучшее описание того, что, казалось, текло в меня; да, глубокое знание того, что я любима.