Содержимое
И мы вдруг как будто пробуждаемся. Но… Большие вопросы, на которые нам каждому самому на своём месте нужно ответить и о которых напоминают духовные традиции, — они присутствуют. И каждый из нас живёт свою уникальную жизнь с самыми разными вызывающими вопросами. Готовы ли мы уделить этому внимание или просто скользить поверху по лёгкой стороне? Я думаю, что иногда у многих людей есть такая злость на эту войну в Украине или какие-то другие конфликты, потому что они мешают такой поверхностной жизни, «ведь я хотел жить и потреблять, и я не хотел сталкиваться, и представьте себе, мне теперь нужно думать о какой-то войне!». Так что у всех вещей есть две стороны, не так ли? И я думаю, что и эти вызывающие обстоятельства в Европе могут побуждать нас просто думать о великих мыслях. ⸻ Вопрос в том — каким образом мне найти возможность не бояться Наверное, каждый под «великими мыслями» понимает что-то своё. Что вы имеете в виду? Для меня это вопрос, который я бы сформулировал так: каково то уникальное задание и призвание? Почему я родился в этом мире и что должно быть сделано через меня? И я знаю, что, если я внимательно вслушаюсь в себя, я могу приблизиться к этому призванию и могу позволить этому призванию проявляться через мою жизнь. Услышать своё призвание не означает обязательно найти самую лёгкую версию жизни, а свою версию жизни. И мне кажется, что если мы не находим связи с этим внутренним призванием, то многое может казаться вполне достаточным для нашей жизни, но каких-то существенных решающих вещей не хватает, и есть какая-то дыра, дефицит, который мы никак иначе заполнить не можем. Так что мой вопрос, над которым я действительно размышляю каждый день — на что мне нужно обратить внимание, чтобы через мою жизнь могло осуществиться то, ради чего я в этой жизни, в этом мире есть. И как мне с моими недостатками, которых у меня тоже достаточно, жить так, чтобы это не мешало Богу и не мешало людям так, чтобы добра было чуть больше, чем, может быть, ошибок или дефектов, которые мы тоже вносим через свою жизнь. ⸻ Люди, которые говорят, что они живут для своей семьи, они делают всё, чтобы помочь своей семье, они работают, они заботятся, стараются, и они говорят — я всё это делаю, но меня угнетает это время, в котором мы живём. Именно то, что вы упомянули — неуверенность, неопределённость в отношении будущего. Ну что вы можете посоветовать таким людям? Забота о близких людях — это замечательная и прекрасная вещь, и я думаю, что это тоже один красивый способ, как мы можем осуществить свою жизненную задачу. Но я бы посоветовал больше искать в себе эту надёжную опору, на которую можно опереться, и меньше позволять себе пугаться. Ведь, видите, всегда есть возможность идти по пути страха. И фактически, если мы позволяем себе идти этим путём страха, то фактически каждый день предлагает нам сотни вещей, которых мы можем бояться. Так что у человека фактически есть две возможности — либо продолжать бояться, либо осмелиться искать путь доверия. И фактически великие духовные традиции это уловили, почувствовали, что у человека всегда есть такая дилемма между доверием к жизни — принять эту непонятную парадоксальную жизнь с доверием. Там не всё ясно, там происходят ужасные вещи. Но — либо я выбираю доверять, либо бояться. Если мы начинаем бояться, то, в принципе, страх — плохой советчик, потому что тогда это заставляет принимать быстрые непродуманные решения. Мы становимся очень подверженными манипуляциям, потому что на самом деле испуганного человека можно дальше дёргать и пугать. Вопрос в том — каким образом мне найти возможность не бояться? И, может быть, начало такое, что я, может быть, могу принять решение, что я перестану бояться, но я буду учиться доверять этой жизни. Жизнь — это парадокс. Жизнь каждого человека заканчивается смертью. Ясно! Жизнь каждого человека означает сталкиваться со всевозможными ситуациями.