TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ
ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ avatar

TGINSIGHT POST

Post #13506

@contemplatio

ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ

Просмотры101Количество просмотров
Опубликован4 сент.04.09.2025, 08:05
Содержимое поста

Содержимое

Любовь знает, что мы можем сделать Любовь знает, что мы можем сделать. Давайте начнём. Быть может, Бог только и ждёт нашего доброго намерения. —Брат Лоренс, Практика присутствия Брат Лоренс вёл постоянную переписку с монахиней, жившей в близлежащем парижском монастыре. В этом письме он поддерживает её в её практике: Ты не говоришь мне в своём письме ничего нового. Ты не единственная, у кого бывают рассеянные мысли. Ум чрезвычайно склонен к блужданию, но воля — госпожа всех наших способностей, и должна возвращать ум и направлять его к Богу, как к его последней цели. Когда ум с ранних лет не приучен возвращаться, быть приведённым обратно к самому себе, он может развить в себе нездоровые привычки отвлекаться и рассеиваться. Эти привычки трудно преодолеть. Обычно они увлекают нас к земным вещам, вопреки нашим собственным желаниям. Я думаю, что решение в том, чтобы признавать свои падения и смиряться перед Богом. Во время установленных часов молчаливой молитвы я советую тебе не употреблять много слов. Долгие рассуждения часто создают новые отвлечения… Старайся, насколько возможно, удерживать свой ум в присутствии Божьем. Если он иногда блуждает или отвлекается, не унывай. Уныние скорее отвлекает ум, чем сосредотачивает его. Нужно мягко, с помощью воли возвращать его обратно. Если ты будешь настойчива в этом, Бог смилуется над тобой. Простой способ возвращать ум во время молитвы и удерживать его там в большем покое — это не позволять ему слишком блуждать в течение дня. Держи его внимательно в присутствии Божьем. Когда привыкнешь время от времени думать о Боге, станет легко сохранять спокойствие во время молитвы или, по крайней мере, возвращать ум, когда он отвлекается. В письмах к мирянке брат Лоренс пишет: Бог не требует от нас многого — лишь краткой мысли о Нём время от времени, немного любви, иногда просьбы о благодати, иногда приношения Ему своих страданий, в другой раз благодарения за дары, которые Он дал и продолжает давать тебе. Посреди твоих дел ты можешь утешать себя Любовью так часто, как сможешь, всеми этими способами. Во время трапезы или беседы иногда возноси сердце к Богу. Малейшее воспоминание всегда будет Ему приятно. Нам не нужно громко взывать для этого. Бог ближе к нам, чем мы думаем… Помни, умоляю тебя, о том, что я рекомендовал. Думай о Боге часто, днём и ночью, во всех своих занятиях, даже когда отдыхаешь. Бог всегда рядом с тобой и с тобой. Не оставляй Его одного. Тебе показалось бы грубым оставить одного друга, который пришёл к тебе в гости. Так зачем же оставлять Бога и оставлять Его одного? Не забывай Любовь. Думай о Боге часто и люби Его без остановки.