TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ
ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ avatar

TGINSIGHT POST

Post #13509

@contemplatio

ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ

Просмотры138Количество просмотров
Опубликован7 сент.07.09.2025, 16:20
Содержимое поста

Содержимое

Позитивная динамика силы Ричард Рор исследует, каким образом мы использовали данную нам Богом силу — как во благо, так и во зло: Несмотря на многочисленные злоупотребления властью, задокументированные в истории, сама сила не может быть по своей сути плохой. В Новом Завете Святой Дух описывается словом dynamis, что значит «сила» (Деян. 10:38; 1 Кор. 2:4–5). Перед Вознесением Иисус говорит своим ученикам: «Вы примете силу, когда Святой Дух сойдет на вас. И будете Мне свидетелями … до самых концов земли» (Деян. 1:8). Постоянный контакт со Святым Духом, нашим Внутренним Источником, позволяет нам становиться живыми иконами подлинной, смиренной и уверенной силы. Нам больше не нужно искать «власти над» другими, потому что мы открыли в себе «силу внутри» и знаем, что это достоинство разделено со всей жизнью. В конечном итоге именно это и значит быть укоренённым человеком. Павел ясно выражает божественную стратегию в Рим. 8:16: «Сам Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии». Цель — общее знание и общая сила, которые исходят и даются от Бога, как мы видим драматически явленными в событии Пятидесятницы (Деян. 2:1–13). Чтобы преодолеть бесконечную пропасть между божественным и человеческим, замысел Бога заключается в том, чтобы вложить частицу Себя, Святого Духа, прямо внутрь нас (Ин. 14:16–17; Рим. 8:9, 11; 1 Кор. 3:16). И всё же, как многие отмечали, Святой Дух остаётся «утерянной» или нераскрытой ипостасью Троицы. Если мы не соприкоснулись с нашей истинной силой — Пребывающим в нас Духом, — мы будем искать силу во всех неверных местах. Я хочу повторить: сила сама по себе не является плохой. Её просто нужно заново определить как нечто большее, чем доминирование. Если Святой Дух — это сила, то сила должна быть доброй, любящей и наделяющей, а не результатом амбиций или жадности. На самом деле, по-настоящему духовный, целостный и святой человек — очень сильный человек. Если мы не назовём истинный смысл силы, мы либо будем довольствоваться плохим, либо вообще избегать признания нашего собственного сильного призвания. Как писал Мартин Лютер Кинг-младший, «необходимо осознать, что сила без любви безрассудна и злоупотребляюща, а любовь без силы сентиментальна и анемична. Сила в своём наилучшем выражении — это любовь, осуществляющая требования справедливости». Кинг также писал: «Если мы хотим перевернуть страницу и действительно начать новую историю человечества, мы должны начать отворачивать людей от долгой и унылой ночи насилия. Может быть, именно ненасильственный человек и есть та новая человечность, в которой нуждается мир?… Это не только сделает нас новыми людьми, но и даст нам новый вид силы… Это будет сила, пронизанная любовью и справедливостью, которая превратит тёмное вчера в светлое завтра и поднимет нас от усталости отчаяния к бодрости надежды».