TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ
ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ avatar

TGINSIGHT POST

Post #13510

@contemplatio

ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ

Просмотры108Количество просмотров
Опубликован8 сент.08.09.2025, 09:02
Содержимое поста

Содержимое

Внутренняя сила «Именно те части тела, которые кажутся немощными, и есть самые необходимые» — 1 Коринфянам 12:22 «Божью заповедь отставили в сторону, чтобы утвердить собственное предание!» — Марка 7:9 Отец Ричард Рор рассматривает разные способы понимания и применения силы: Эти два эпиграфа — тонкие библейские тексты, которые, я надеюсь, показывают и добрую, и злую силу. В первом Павел призывает свою общину защищать и почитать тех, у кого нет власти. Во втором Иисус обличает религиозных лидеров за то, что они используют традицию ради усиления собственной власти. Если мы смотрим новости, работаем в комитетах или наблюдаем за некоторыми браками, мы видим, что вопрос силы для большинства людей остаётся неразрешённым. Когда мы не испытываем или не доверяем данной нам Богом «внутренней силе», мы либо боимся власти, либо злоупотребляем ею по отношению к другим. Длительные структуры «власти над», такие как патриархат, белое превосходство и неограниченный капитализм, так долго ограничивали силу большинства людей, что трудно представить себе иной путь. Лишь постепенно человеческое сознание приходит к бескорыстному использованию силы, к её разделению или хотя бы к её доброжелательному применению — в церкви, политике или семьях. Добрая сила проявляется в том, что Кен Уилбер (на фото) называет «иерархиями роста», которые необходимы для защиты детей, бедных, всей природной среды и всех, кто лишён силы. Злая сила состоит в «иерархиях доминирования», где власть используется лишь для защиты, сохранения и продвижения самого себя и своей группы за счёт других. Сами по себе иерархии не являются изначально злыми, но они очень опасны для нас и для других, если мы не проделали духовную работу. Мартин Лютер Кинг-младший определял силу просто как «способность достигать цели» и настаивал на том, чтобы она использовалась для роста любви и справедливости. Он писал: «Это сила, необходимая для осуществления социальных, политических или экономических изменений. В этом смысле сила не только желательна, но и необходима для того, чтобы претворять в жизнь требования любви и справедливости». Главная идея Библии — от Бытия до Откровения — это её ясная и прямая критика злоупотреблений властью. С самого начала Библия подрывает силу доминирования и учит нас другому виду силы — самой бессильности. Бог способен использовать неожиданных людей, которые в той или иной степени всегда неумелы, неподготовлены и неспособны — то есть бессильны. В Библии низ, край или периферия — это привилегированное духовное положение. Именно поэтому библейское откровение является революционным и даже подрывным. Так называемые «малые сии» (Матфея 18:6) или «нищие духом» (Матфея 5:3), как называет их Иисус, — это единственные обучаемые и «растущие», по Его словам. Бессилие, похоже, и есть отправная точка Бога, как и в программах «Двенадцати шагов». Пока мы не признаем, что «мы бессильны», настоящая Сила не будет распознана, принята или даже искомая.