TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ
ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ avatar

TGINSIGHT POST

Post #13531

@contemplatio

ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ

Просмотры114Количество просмотров
Опубликован25 сент.25.09.2025, 16:59
Содержимое поста

Содержимое

Созидание мира — это не «быть милым» «Я не боюсь слова “напряжение”. Я искренне трудился и проповедовал против насильственного напряжения, но есть такой вид созидательного ненасильственного напряжения, который необходим для роста.» — Мартин Лютер Кинг-младший, «Письмо из Бирмингемской тюрьмы» Пастор Элль Дауд, белая активистка-антирасистка, оспаривает представление, что миротворчество означает «быть милым»: Мы, белые люди, любим думать о себе как о «милых»… Но слишком часто эта «милость» связана с удобством. Она о нашем комфорте. Она о контроле. Именно это патологическое стремление быть «милыми» заставляет белых людей смотреть на молодых чернокожих, кричащих на улицах, и говорить: — «Они должны бы сказать #ВсеЖизниВажны». — «Я не против протестов, но разве они должны мешать другим людям?» — «Никто их не услышит, если они будут такими грубыми». Иными словами: «Почему они не могут быть милыми?»… Мы говорим, что ценим «милость», но подобная «милость» — это не доброта, не сострадание, не готовность идти рядом или к самопожертвованию. Это противоположность: подавление и заглушение другого ради самих себя. Дауд размышляет о желании уменьшить напряжение вместо того, чтобы учиться у него: Причина, по которой многим белым людям трудно воспринимать ненасильственные прямые действия как действительно ненасильственные, заключается в том, что они по своей природе вызывают дискомфорт, и это совсем не выглядит «приятным». Но оно и не должно быть приятным. Прямое действие намеренно прерывает привычный ритм нашей жизни, чтобы усилить напряжение. Но это напряжение не ново. Оно не возникает на пустом месте. Оно всегда было — для наших братьев и сестёр с другим цветом кожи. Для цветных людей и других угнетённых напряжение, вызванное маргинализацией, постоянно присутствует и имеет реальные последствия… Расизм подобен насильственному кормлению ядом. Прямое действие — это то, что происходит, когда люди отказываются пить этот яд и вместо этого приносят бутылку с ним к дверям тех, кто их этим кормит, требуя взглянуть на реальность. Прямое действие не создаёт нового напряжения. Оно перераспределяет уже существующее и возвращает его туда, где ему место — к источнику. Многие люди — особенно белые — имеют очень низкий порог терпимости к напряжению. Нас учили избегать его. Наше воспитание приучило нас шарахаться от дискомфорта, видеть в нём нечто заведомо плохое, чего следует избегать любой ценой. Вместо того чтобы входить в напряжение и увидеть, чему оно может научить, мы часто от него отворачиваемся. Но поступая так, мы упускаем дар, которым может быть напряжение: оно открывает правду, приносит ясность и даёт возможность двигаться вперёд.