Содержимое
Примирение с Землёй В нашем мире больше нет выбора между насилием и ненасилием; выбор стоит между ненасилием и несуществованием. — Мартин Лютер Кинг-младший, «Я вижу Землю обетованную» Богослов Грейс Джи-Сун Ким говорит о миротворчестве в космическом масштабе: На Галилейском холме Иисус сказал: «Блаженны миротворцы» (Мф. 5:9). Чтобы творить мир на Земле, Всемирный совет церквей (ВСЦ) напоминает нам: нам нужно примириться с самой землёй. Господствующие культуры в нашей человеческой семье утверждали, что именно мы — центр творения, а Земля и её существа существуют лишь как объекты для нашего господства и эксплуатации. На вершине этой вымышленной пирамиды творения мы уничтожаем дары мира быстрее, чем он успевает себя восстановить. Из-за такой человеческой разрушительности мы вступили в эпоху, которую некоторые называют антропоценом — временем в истории Земли, отмеченным насилием, разрушением и злоупотреблениями со стороны людей. Отчуждение человечества от творения стало насильственным разрывом, и мы должны трудиться ради мира, чтобы исцелить этот разлад. Давний активист ненасильственного движения отец Джон Дир описывает своё пробуждение к осознанию связи между насилием в мире и насилием против земли: На протяжении десятилетий я был свидетелем разрушений, которые мы, люди, наносим Матери-Земле и её созданиям… Я скорблю о Матери-Земле и о существах, которые умирают из-за нашей системной жадности, насилия и разрушительных привычек. Но я никогда не видел и не чувствовал связи между своим видением ненасилия и продолжающимся уничтожением Матери-Земли. До этого момента. Однажды, сидя дома и изучая Нагорную проповедь, я увидел это прямо перед собой. «Блаженны кроткие», — говорит Иисус в Блаженствах. Томас Мертон писал, что «кротость» — это библейское слово для ненасилия. «Блаженны ненасильственные», — говорит Иисус, словно древний Ганди, древняя Дороти Дэй, древний Мартин Лютер Кинг. — «Они наследуют землю». Вот оно. Блаженны кроткие, мягкие, ненасильственные — они унаследуют землю. Жизнь в ненасилии ведёт к единству с творением и его существами. Жизнь в насилии, напротив, приводит к резкому разладу с творением. В эпоху постоянных войн, ядерного оружия и катастрофического изменения климата послание не может быть яснее. Бог мира, ненасильственный Иисус и Его Святой Дух призывают нас практиковать ненасилие. Так мы сможем отказаться от разрушения природы, вместе возделывать наш Эдемский сад и восстановить творение в его подлинном мире… Именно это видение мира, ненасилия и нового творения — видение обетованной земли перед нами, практика активного ненасилия — открывает путь выхода не только из экологической катастрофы, но и из состояния постоянной войны, корпоративной жадности, системного расизма и крайней бедности. Нам остаётся лишь открыть глаза на реальность творения, быть ему внимательными, принимать его, чтить его и приветствовать его дар мира — и делать это в рамках ненасилия.