Содержимое
Покров света и любви Когда мы умираем, мы никуда не уходим — мы переходим в непосредственное, бесконечное единение с Богом. Мы переходим в любовь к Богу самой Божией любовью к Себе, которой является Святой Дух. Мы переходим в познание Бога самим Божиим знанием Себя, которым является Христос. — Джеймс Финли, Turning to the Mystics (Обращаясь к мистикам), подкаст Джеймс Финли предлагает медитацию, помогающую ощутить непосредственное присутствие и близость Божией любви — и тех, кто вошёл в неё прежде нас: Представь, что ты сидишь один посреди ярко освещённой комнаты. В комнате нет ни окон, ни мебели, кроме стула, на котором ты сидишь. … Сидя в тишине, ты замечаешь, как свет постепенно меркнет. Когда комната темнеет, по ту сторону стены, на которую ты смотришь, начинает загораться другой свет — всё ярче и ярче. Ты начинаешь понимать, что стена перед тобой — вовсе не сплошная, как тебе казалось, а тонкая вуаль, становящаяся всё более прозрачной под действием света, пронизывающего её и наполняющего темноту комнаты незнакомым сиянием. В этом свете, исходящем из-за вуали, ты видишь Бога, ангелов и святых. Все они смеются и машут тебе рукой, давая понять, как рады, что ты можешь их видеть. Ты тоже начинаешь смеяться и отвечаешь им жестом. Затем Бог, ангелы и святые проходят сквозь вуаль и присоединяются к тебе, и вся комната озаряется совместной радостью и ликованием, в которых твоё собственное присутствие начинает сиять присутствием Бога. Преображённые этим светом, Бог, ангелы и святые берут тебя с собой на небеса — туда, за вуаль, где пребывают все, кто умер и вошёл в Бога. Потом они снова переносят тебя обратно через вуаль — в комнату, теперь наполненную небесным удивлением и светом. Затем — вновь возвращают тебя в небесные сферы, и потом снова — в комнату… И вот ты снова сидишь один, в знакомом земном опыте самого себя, глядя на ту же стену. Всё выглядит так же, как прежде, но внутри всё стало радикально иным. Теперь ты знаешь: да, на одном уровне стена действительно есть стена, но в послесвечении пережитого единства ты понимаешь в глубине пробуждённого сердца, что в конечном счёте стена — вовсе не стена. … Ты был удостоен краткого опыта пребывания в Боге, пребывающем в тебе, — в безграничном общении, которое полностью превосходит и одновременно пронизывает всю тьму и раздробленность этого мира.