Содержимое
Вот и закончился семинар в Пусане. Его организовала и провела миссия K.I.M., которая работает при местной харизматической пресвитерианской церкви Доброго Попечителя. На него собрались 60 пасторов и служителей из 22 стран. В основном выходцы из бывшего советского пространства, так что общим языком был русский. Исключение составляли поляк Томаш (который, впрочем, знает русский) и трое гостей из Бразилии (которым обеспечивался отдельный перевод). В течение четырех дней мы изучали книгу пророка Даниила вместе с пасторессой Хва Джин Ли, а затем в субботу была лекция о связи символического значения праздников Господних с эсхатологией от старшего пастора церкви Ён Хо Кима. Как многие знают, я начинал свое образование в корейской пресвитерианской духовной семинарии в Новосибирске. Здесь я снова окунулся в атмосферу молодости: много напряженной учебы, горячая и громкая молитва, посвященность местных прихожан и служителей (они потратили на то, чтобы служить волонтерами на семинаре свою единственную в году неделю отпуска). Все было знакомо и очень приятно. В воскресенье было два богослужения: обычное воскресное в харизматическом стиле и торжественное традиционное литургическое служение рукоположения пресвитеров, диаконов и диаконисс при участии старших пасторов местной пресвитерии и гостей из других церковных округов. Ну а в понедельник нам подарили культурную программу: посещение древней столицы Кореи, этнографической деревни и Курганов-захоронений древних корейских императоров. Прием был потрясающий. Все расходы взяла на себя принимающая сторона и окружила поистине царским гостеприимством. Все нужды были восполнены от билетов, до вкусной еды от шеф-повара и транспорта. Корейское гостеприимство это что-то удивительное. Спасибо им за это. Что интересного я вынес из общения с этой и другими церквями в Южной Корее: 1. Это очень посвященные люди, вера которых выражает в делах. Не знаю, в чем тут причины, в конфуцианской морали или национальном характере, но факт 2. Это очень жертвенные люди, которые действительно много вкладываются в миссию и охотно помогают финансами своей церкви. В результате даже небольшие церкви могут тратить сотни тысяч долларов на миссию в разных странах. 3. Церкви по мере сил стараются влиять на общество: открывают учебные заведения или даже университеты, взращивают будущую профессиональную элиту общества. 4. Они очень много молятся и вообще много духовно практикуют. Большие церкви часто приобретают в собственность целые горы, где организуют ретритные центры для молитвы и уединения. Есть, о чем задуматься и принять к сведению.