Содержимое
Благодарность и смирение Отец Ричард Рор напоминает нам, что когда мы принимаем всё как дар, мы можем жить благодарно, позволяя энергии жизни и любви течь через нас на благо всего мира. В Филиппийцам 4:6–7 Павел кратко подводит итог целой богословской практике молитвы: «Молитесь с благодарением — и мир Христов, который превыше всякого ума, соблюдёт сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе». Из этого пространства мы перестаём делать различия, основанные на собственных предпочтениях и суждениях. Только заранее выбранное состояние благодарности, сознательный выбор любви вместо страха, желание быть позитивным, а не негативным, позволяют нам жить в том широком пространстве, которое Павел называет «миром Христовым». Все по-настоящему великие люди, которых я встречал, отличались тем, что я бы назвал радикальным смирением и благодарностью. Они глубоко убеждены, что черпают из другого Источника; что они — инструменты. Их гениальность не принадлежит им самим; она заимствована. Мы — как луны, а не как солнца, за исключением той способности, что можем передавать свет дальше. Наша жизнь — не наша собственная; и всё же на каком-то уровне просветлённые люди знают, что их жизнь дана им как священное доверие. Они живут в благодарности и уверенности и стараются позволить потоку продолжаться через них. Они знают, что «любовь воздаётся только любовью», как говорили и святой Франциск Ассизский, и святая Тереза из Лизьё. Важно просить, искать и стучать, чтобы оставаться в правильных отношениях с самой жизнью. Жизнь — это дар, полностью данный нам без платы, каждый её день и каждая её часть. Ежедневно выбранное состояние благодарности держит наши руки открытыми — чтобы ожидать эту жизнь, позволять ей приходить и принимать её на всё более глубоких уровнях удовлетворения, но никогда не думать, что мы её заслужили. Те, кто живут с такими открытыми и смиренными руками, получают дары жизни «мерою доброй, утрясённой, нагнетённой и переполненной» (Лука 6:38). По моему опыту, если мы не радикально благодарны каждый день, нас неизбежно захватывает раздражение. Более того, просить «хлеб наш насущный» — значит признавать, что он уже даётся. Не просить — значит относиться к собственным усилиям, нуждам, целям — и к себе — слишком серьёзно. В конце концов, это не наше достижение, иначе благодать перестала бы быть благодатью. Это Божий дар, а не награда за хорошо выполненную работу. Нам не о чем хвалиться. Мы — Божье творение, созданные во Христе Иисусе. Всё, что мы можем — это быть тем, чем делает нас Божий Дух, и благодарить Бога за богатство, которое Он нам даровал. Смирение, благодарность и любящее служение другим — вероятно, самый правильный ответ, который мы можем предложить.