TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ
ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ avatar

TGINSIGHT POST

Post #13731

@contemplatio

ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ

Просмотры109Количество просмотров
Опубликован24 нояб.24.11.2025, 08:41
Содержимое поста

Содержимое

Говорю ли я «спасибо»? Теологиня-вуманистка доктор Йоланда Пирс размышляет о благодарности десяти прокажённых, которых Иисус исцеляет в Лк. 17:11–18: Десять людей — сломленных и изгнанных. Десять людей — взывающих о избавлении. Десять людей — очищенных силой Великого Врача. Десять людей — снова способных вернуться в свои дома и к своим семьям. И только один возвращается сказать «спасибо»… Но этот отрывок — не столько о благодарности, сколько о возвращении и вспоминании. В истории лишь один из исцелённых возвращается к Иисусу. Он не просто говорит «спасибо»; он падает к ногам Иисуса и громким голосом восклицает. Это не вежливое «спасибо» за оказанную услугу. Это крик человека, который был восстановлен в состояние здоровья — состояние, которое он считал недостижимым. Благодарность, истинная благодарность, — это мысленное возвращение в момент нужды — физической, духовной или эмоциональной… Благодарность требует возвращаться к тому моменту нужды даже после того, как эта нужда была восполнена. Пирс размышляет о том, как она сама бывала на месте каждого из персонажей в этой истории: Я была той сломанной, нуждающейся в исцелении, которая не возвращалась к своему моменту нужды и не вспоминала после того, как была исцелена. Наполненная энергией и новой жизнью, я забывала признать источник своей силы и сказать спасибо… Я была и той, что возвращалась, падая к ногам тех, кто так щедро благословил меня. Иногда я следовала совету моей бабушки — «дарить людям цветы, пока они живы». Будь то настоящие цветы или слова похвалы — я иногда возвращалась с благодарностью к учителям, соседям или коллегам, которые благословили мою жизнь, даже если они не знали об этом. Но ничто не смиряло меня сильнее, чем быть на принимающей стороне чьей-то благодарности. После долгого периода, когда я изливала частички своего сердца и души, думая, что никто не понимает и не ценит моих стараний, вдруг я могла получить открытку, записку или визит с благодарственным словом. Слёзы наворачиваются на глаза, когда это происходит, потому что в этот момент я по-настоящему понимаю силу благодарности. Получивший благословение человек выражает благодарность — и этим смиряет и благословляет дарителя. Именно в этом пространстве взаимности — давать и получать, благодарить и быть благодарным, возвращаться и вспоминать — мы можем по-настоящему понять историю о том одном прокажённом, который вернулся с благодарностью. Он был не просто очищен; в его выражении благодарности мы видим его полное исцеление. Очищение от болезни происходит после нескольких слов Великого Врача. Но полное исцеление его разума и тела случается, когда он признаёт свою нужду, благодарность и любовь к Божественному. Десять очищены, но только один — через воспоминание и возвращение — становится полностью целым.