Содержимое
Во всех обстоятельствах Брайан Макларен подчеркивает, что благодарность — повторяющаяся тема в Евангелиях: Иисус ясно даёт понять, что жизнь, проживаемая ради осуществления Божьей мечты для творения, неизбежно будет включать страдание. Но даже здесь Иисус подразумевает, что есть основания для благодарности. Это видно в Блаженствах, восьмеричном пути счастья Иисуса (Матфея 5:3–12). В бедности есть благословение, говорит Он: насколько вы выпадаете из системы «никогда не достаточно», настолько более участвуете в Божьей мечте. В боли утраты есть благословение, потому что в своём горе вы переживаете Божье утешение. Есть благословение и в том, чтобы быть неудовлетворённым несправедливостью мира, говорит Он: по мере того как Божья справедливость будет приходить всё больше, вы будете ощущать всё большее насыщение… С этими парадоксальными утверждениями и другими подобными Иисус записывает нас на углублённые курсы в школе благодарности. Он показывает нам недостатки преимуществ и преимущества недостатков. Особенно драматичным этот парадокс станет через Его собственную смерть: Его страдание и распятие в итоге принесут надежду и свободу всему человечеству — надежду и свободу, которые не могли прийти никаким иным путём. Вот самый глубокий урок благодарности: нам следует быть благодарными не только в хорошие времена, но и в плохие; не только в изобилии, но и в нужде; сохранять благодарность не только в смехе, но и среди слёз и печали. Один из последователей Иисуса говорит, что мы должны даже радоваться испытаниям, потому что через испытания приходят терпение, характер, мудрость (Иакова 1:2–3). А другой говорит: «Я научился быть довольным тем, что у меня есть» (Филиппийцам 4:11), поэтому он может наставлять: «За всё благодарите» (1 Фессалоникийцам 5:18). Слова «во всех обстоятельствах» не должны путаться со словами «за все обстоятельства», конечно. Но их также не следует сводить к значению «в лёгких обстоятельствах». Даже в боли мы можем найти место благодарности — место, где рядом с мукой утраты мы всё ещё считаем и ценим то, что остаётся… Вы можете потерять любимого человека или грань за гранью своё физическое здоровье, но можете всё ещё быть благодарными за то, что у вас осталось. А если вы потеряете больше, и ещё больше, если плохое перейдёт в худшее? Возможно, в какой-то момент все мы оказываемся на грани отчаяния, но моё предположение — и я надеюсь, что мне никогда не придётся проверять это в собственной жизни, но может случиться, с любым из нас может случиться — что потеряв всё, человек всё ещё может удержаться за своё отношение, за привычку благодарить, за навык обращаться к Богу в своей агонии, подобной скорби Иова, и говорить: «За этот вдох — спасибо. За эту слезу — спасибо. За эту память о том, что когда-то приносило радость, но теперь потеряно — спасибо. За эту способность не просто яриться из-за того, что отнято, но праздновать то, что когда-то было дано, — спасибо».