TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ
ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ avatar

TGINSIGHT POST

Post #13734

@contemplatio

ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ

Просмотры117Количество просмотров
Опубликован27 нояб.27.11.2025, 08:55
Содержимое поста

Содержимое

Практика благодарения Благодарность становится самой сильной, самой ясной, самой стойкой и радикальной, когда всё действительно трудно. — Диана Батлер Басс, Grateful Во время кризиса историк и писатель Диана Батлер Басс делится опытом, как она взяла на себя обязательство практиковать благодарность: Я делала единственное, что могла придумать — просто говорила «спасибо» в течение дня. Я просыпалась с короткой молитвой: «Спасибо, что я жива». Я получала кофе и завтрак: «Спасибо за эту еду, за этот день». Я смотрела в окно: «Спасибо за солнце». Я заходила в свой кабинет: «Спасибо за слова, за работу»… Даже когда речь идёт о благодарности, иногда приходится довольствоваться тем, что есть. Я ничего не принимала как должное… В течение недель моих неуклюжих молитв я обнаружила кое-что совершенно неожиданное: благодарность, как и проценты, — накапливается. Эта простая форма благодарения заставила меня обращать внимание и искать конкретные поводы для благодарности. Поводы для неблагодарности всегда будут. Всегда. Однако поиск маленьких вещей, за которые я могу благодарить, изменил «поле» моего духовного и эмоционального зрения. Я научилась не фокусироваться на том, чего не хватает… Благодарность — это не пассивное принятие или согласие. Скорее, это способность смотреть сомнению, утрате, хаосу и отчаянию прямо в глаза и говорить: «Я всё ещё здесь». Батлер Басс описывает, как практика благодарности даёт силу и оживляет нас: Благодарность — это своего рода вызов, вызов доброты перед лицом гнева, связи — перед лицом разделения, надежды — перед лицом страха. Благодарность не уступает злу — она сопротивляется ему… подкапываясь под его фундамент из гнева, обиды и алчности. Таким образом, благодарность укрепляет наш характер и моральную решимость, давая каждому из нас возможность жить мирно и справедливо. Она распутывает узлы в сердцах, пробуждая нас к новому ощущению того, кто мы такие — как лично, так и в сообществе. Быть благодарным — это сама сущность того, что значит быть живым и знать эту жизнь в изобилии. Благодарность — не психологическая или политическая панацея, не светская версия «евангелия процветания», которая отрицает боль или игнорирует несправедливость, потому что благодарность ничего «не чинит». Боль, страдание и несправедливость — всё это реально. Оно никуда не исчезает. Однако благодарность опровергает ложный рассказ о том, что всё это — итог человеческого существования, что отчаяние — последнее слово. Благодарность даёт нам новый рассказ. Она открывает нам глаза, чтобы видеть, что всякая жизнь — своим уникальным и достойным образом — исполнена благодати: жизнь бедных, отвергнутых, больных, заключённых, изгнанников, подвергшихся насилию, забытых, а также тех, чьи материальные условия более комфортны. Твоя жизнь. Моя жизнь. Мы все разделяем высший дар — саму жизнь. Вместе. Прямо сейчас… Благодарность призывает нас сидеть вместе, воображать мир как стол гостеприимства. Кормить друг друга. Устраивать пир, танцевать на улицах. Познавать и праздновать изобилие.