Содержимое
Доверяя неизвестному пути Отец Ричард Рор описывает, как он научился доверять Богу во времена неопределённости и даже кажущейся тьмы: «Когда я вышел из семинарии в 1970 году, я думал, что моя задача — иметь ответ на каждый вопрос. Но я научился тому, что незнание и часто даже отсутствие нужды знать являются — как ни удивительно — более глубокими путями познания и более глубоким вхождением в сострадание. Это, конечно, то, что мистики имеют в виду под “смертью” и почему они говорят о ней множеством метафор. Это — сущностный переход. Возможно, именно поэтому Иисус ставил веру даже выше любви; возможно, поэтому святой Иоанн Креста называл веру “светоносной тьмой”. Да, любовь — конечная цель, но всё более глубокое доверие внутри тьмы — это путь к ней». Мой добрый друг Джеральд Мэй внёс новую ясность в понимание выражения Иоанна Креста «тёмная ночь души». Он говорил, что Бог должен действовать в душе тайно и во тьме, потому что если бы мы полностью знали, что происходит и чего в итоге тайна/Бог/благодать потребуют от нас, мы либо попытались бы взять всё под контроль, либо остановили бы весь процесс. Мэй пишет: «Тёмная ночь — это глубоко благой дар. Это непрестанный духовный процесс, в котором мы освобождаемся от привязанностей и навязчивостей и обретаем способность жить и любить свободнее. Иногда это отпускание старых путей бывает болезненным, порой даже сокрушительным. Но не это делает ночь “тёмной”. Тьма ночи вовсе не подразумевает ничего зловещего; она означает лишь то, что это освобождение совершается скрытым образом, вне пределов нашего понимания. Оно происходит тайно, мистически, вне нашей сознательной воли». Никто не наблюдает за собственной гибелью добровольно, даже если речь идёт о гибели ложного “я”. Бог должен разрушать наши иллюзии тайно, как говорят мистики — когда мы не смотрим и не пытаемся всё контролировать. Мы движемся вперёд путями, которые сами не до конца понимаем; и через тихое действие времени и благодати — когда «глубокий зовет к глубокому» (Пс. 41:8 по слав. нумерации; 42:7) — Дух инициирует в нас глубокую резонансную близость, и бесконечное Божественное «да» вызывает во мне всё более глубокое человеческое «да». Как говорит один из ведущих преподавателей Центра созерцательного действия Джеймс Финли (на фото): «Мистик — это не тот, кто говорит: “Посмотрите, что я сделал!” Мистик — это тот, кто говорит: “Посмотрите, что Любовь сделала со мной. Здесь не осталось ничего, кроме интимной Божией любви, которая дарует Себя мне, как моё собственное бытие”. В этом и заключается блаженство нищеты духом: когда всё в нас, что не является Богом, растворяется, и мы наконец понимаем, что уже так же прекрасны, как прекрасен Бог, потому что Бог дал бесконечную красоту Своего бытия нам — как то, чем мы в глубине являемся».