Содержимое
Жизнь в свете Божьей любви «Я — свет миру. Кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни». — Ин. 8:12 Преподаватель Центра действия и созерцания (CAC) Джеймс Финли поэтически размышляет о том, как Иисус является светом мира: Иисус открывает Себя нам как свет мира и дает понять, что всякий, кто следует за Ним, не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни. Вот как я понимаю этот свет. Иисус сказал: «Не бойся; Я с тобой всегда» (см. Мф. 28:20). Он не сказал: «Не бойся, потому что Я лично прослежу за тем, чтобы с тобой не случилось ничего несправедливого, жестокого или травмирующего». Посмотрите, что произошло с Ним. Он был распят. Бог — это присутствие, которое ни от чего нас не защищает, и в то же время непостижимым образом поддерживает нас во всём. Спасение — это опытное «погружение вниз», в интимное осознание этой истины. Мы продолжаем жить в постоянной хрупкости и сломленности самих себя, но мы не ходим во тьме, которая нас окружает. Напротив, мы живем в свете, который превосходит, пронизывает и непостижимым образом сияет сквозь эту тьму. Мы ходим в свете, который светит во тьме, и тьма не объяла его. Хотя тьма не может объять его, даже она способна осознать, что непостижимым образом озаряется светом. Подобным образом и мы порой разочаровываемся в самих себе — как «жало в плоти» у апостола Павла. Хотя нам необходимо делать всё возможное, чтобы преодолевать то, что причиняет боль мне и другим, могу ли я положиться на любовь, которая бесконечно любит меня вместе с моей неспособностью переступить через место спотыкания? Более того, это самое жало в плоти, это место спотыкания, может стать моим учителем, где я учусь уповать на милость Божью — океаническую и бесконечную во всех направлениях. Похожим образом, когда мы смотрим на мир, нас иногда охватывает уныние из-за его состояния, потому что интенсивность и плотность происходящего перекрывают наш опытный доступ к этой любви, которая совершенно превосходит и непостижимым образом пронизывает само страдание мира — навсегда и именно так. Таков наш путь: как мне научиться исцеляться от того, что мешает мне всё более устойчиво укореняться в Божественном свете, который сияет, превосходит и полностью пронизывает изломанные края моей жизни? Именно рваные края моего сердца становятся теми формами, через которые свет сияет сквозь сломленные места — как милость, как изумление и как благодарность. Хотя я не могу переживать это постоянно, я знаю, насколько важны ежедневные встречи с Богом — тихое пространство, в котором я становлюсь всё более восприимчиво уязвимым к тому, чтобы быть наполненным этим светом, который пронизывает и ведет меня сквозь мои дни. Пусть это поэтическое размышление поможет нам научиться пребывать в присутствии этого света, сияющего в наших собственных жизнях посреди неразрешённых вопросов наших сердец.