TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ
ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ avatar

TGINSIGHT POST

Post #13781

@contemplatio

ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ

Просмотры97Количество просмотров
Опубликован31 дек.31.12.2025, 12:50
Содержимое поста

Содержимое

Итоги года Ну что я могу сказать про итоги года? Джорджа Мелони как хорошо информированный оптимист предупредила: «Прошедший год был тяжелым для всех нас, но не волнуйтесь – следующий будет гораздо хуже». Надеюсь, она ошибается… Оглядываясь на уходящий год, по-человечески вспоминаются не только достижения и удачи, но и путь, полный усталости, сомнений и «засушливых» периодов, «темной ночи души», когда сил почти не оставалось. И всё же именно в этом пути открывалась верность Бога: «Господь будет вести тебя всегда и во время засухи насыщать душу твою» (Ис. 58:11). Пусть в новом году это обещание станет для всех нас опорой и утешением — чтобы мы входили в грядущее время с доверием, позволяя Богу направлять наши шаги, наполнять сердце жизнью и давать внутреннюю крепость там, где человеческие ресурсы иссякают. Год и правда был тяжелым во всех отношениях. Я думал, что 2024 трудный, но 2025 оказался еще труднее. Целый год безработицы, когда приходилось буквально надеяться только на Отца Небесного, который питает нас, и учиться жить одним днем. Я бесконечно благодарен всем братьям и сестрам, людям и организациям, которые помогли мне его пережить и не умереть с голоду. Ваши пожертвования, поддержка и пусть разовые, но заказы и подработки, помогли дойти до 31 декабря живым и относительно здоровым. Что будет дальше? Сохраняю осторожный оптимизм и надеюсь, что все же что-то изменится и получится найти или работу или долгосрочный проект. Война продолжается и не видно ей конца. Это значит, что все больше человеческих жизней на фронте досрочно оборвется, больше судеб будут разрушены, люди лишатся жилья, имущества, привычного быта и будут вынуждены спасаться бегством. Война это непрерывное зло и нет в ней ничего позитивного. Молюсь о мире. Ричард Рор в своем новогоднем послании писал: «Похоже, что мы всегда будем жить в мире, который является смесью добра и зла. Иисус назвал его полем, на котором вместе растут пшеница и плевелы.» И не всегда те, кого мы считаем своими, те кто стоят на стороне добра, побеждают. Они могут оказаться обычными людьми, со своими грехами и слабостями. В них тоже пшеница и плевелы соединены вместе. Но это не повод прекращать молиться за них, поддерживать и помогать им, несмотря на накопившуюся усталость. Пусть мир поскорее наступит. Несовершенный и возможно несправедливый по нашему мнению, но люди пререстанут умирать сотнями каждый день. А дальше уже Господь усмотрит. «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду.» (Иеремия 29:11) Было немало и позитивного. В начале года удалось побывать в Казахстане у родного брата, с которым мы сейчас видимся редко. Он живет в Алматы, я - в Елгаве. С радостью вспоминаю поездку в Южную Корею в конце года, которую удалось совершить благодаря корейским братьям и сестрам, которые приняли радушно и подарили много любви и заботы, вдохновляя и ободряя своим примером веры и посвящения. Благодарен за возможность посетить Европейский молитвенный завтрак в Европарламенте и за все встречи с представителями Еврокомиссии и других европейских структур. Апостол напоминает нам: «Во всём благодарите» (1 Фес. 5:18) и «Радуйтесь всегда в Господе» (Флп. 4:4). Не все складывается идеально, но остеется надежда на любящее водительство нашего Небесного Отца. Пусть в новом году это доверие станет источником тихой радости и благодарного сердца, способного надеяться даже тогда, когда путь ещё не ясен. Так что в новый 2026 год я вхожу с надежой и упованием. Буду делать все, что от меня зависит, а в остальном пусть исполнится воля Господа: благая, угодная и совершенная. Чего и вам желаю! С новым годом! Брат Павел