Содержимое
Достоинство — не предмет торга Карлос Родригес, основатель некоммерческой организации The Happy Givers из Пуэрто-Рико, рассказывает о том, как он был призван стать солью и светом для одного пожилого человека: Дон Эктор лежал в больнице. У него была пневмония, и всё было очень тяжело… Пока он находился в больнице, сочетание моего страха и моей гордости привело к тому, что я целую неделю не навещал дона Эктора, хотя он уже был на исходе своей жизни. Дон Эктор был приглашением, которое я игнорировал. И после недели этой внутренней борьбы — недели, в которой я не был ни солью, ни светом, — я бросил себе вызов, занялся строгим внутренним «пастырством», с любовной, но твёрдой коррекцией. Я почувствовал приглашение Духа — не как обвинение и не как осуждение, а как внутреннее напряжение, которое стало зовом. Я пришёл навестить дона Эктора в больнице. Он был так рад нас видеть и сразу начал делиться реальностью жизни пожилого человека в больнице Пуэрто-Рико, где остро не хватает врачей и медсестёр. Больше всего его угнетало то, что за всю эту неделю у него не было возможности принять душ, а он очень гордился своим внешним видом. В этот момент его досада стала моим приглашением. Я подумал: «Ну что ж, значит, пора помочь ему принять душ». В тот день я был с доном Эктором не совсем честен. Я солгал ему и сказал: «Не переживай, я в этом профессионал. Это часть нашей работы в некоммерческой организации». Я снял с него одежду, попросил медсестру показать мне, что нужно делать, и отвёл его в доступный душ. В, возможно, самый красивый, самый неловкий и самый святой момент моего прошедшего года я помог дону Эктору принять душ. Сначала было стыдно, но затем это перешло в глубокую, значимую для меня связь. В его самой уязвимой минуте я смог отдать ему должное, почтить его достоинство… Нет ничего подобного тому, чтобы быть солью и светом. Как отец Ричард не раз говорил: «Лучшей критикой зла является практика добра». И то, что я помог дону Эктору принять душ и провёл с ним время, и было этим добром… Мы снова и снова находим Бога в этих душевых. Мы находим Бога в тех вещах, которые напоминают нам о нашем детстве и нашей сломленности, но в то же время приглашают нас к межпоколенческому исцелению и преображению. Существует множество прекрасных этических принципов, учений и книг, множество замечательных людей, говорящих в микрофоны, но ничто не заменит простого присутствия рядом с теми, кто в нём нуждается. И потому — для дона Эктора, который скончался через несколько недель после того душа, и для каждого пожилого человека, которому мы служим, и для каждого человека в вашем сообществе, кто оказался на обочине жизни, был оставлен или отвергнут, — звучит одно приглашение: быть солью и светом. Солью, которая и придаёт вкус, и сохраняет, и светом, который всегда ярче всего сияет во тьме.