Содержимое
Блестящее начало Отец Ричард Рор описывает, почему повествование о творении из книги Бытия является Благой вестью: Бытие — первая книга в еврейском и христианском Писании. Она не самая древняя и не первая из иудейских книг, записанных письменно, но её глубина и ясность дают нам по-настоящему прекрасное начало. Рассказ о сотворении мира в Бытии по-настоящему необычен, если сравнивать его с другими космогониями своего времени. Одни народы представляли сотворение как самовозгорание, другие — как возникновение из отверстия в земле, третьи — через мифологического персонажа или даже посредством акта насилия. А наш рассказ о творении утверждает, что мы созданы по самому «образу и подобию» Бога и из порождающей любви (Быт. 1:27; 9:6). Это закладывает абсолютно позитивное и исполненное надежды основание. Первый акт божественного откровения — само творение. Самая первая Библия — это природа, «написанная» около 13,8 миллиарда лет назад, в момент, который мы называем Большим взрывом, задолго до Библии слов. Изначально Бог говорит через само бытие, как утверждает апостол Павел в Послании к Римлянам 1:20: «Ибо невидимое Его — вечная сила Его и Божество — от создания мира через рассматривание творений видимы». Библейское повествование говорит, что Бог творит мир постепенно, в течение шести дней, словно в нём уже присутствовала древняя интуиция того, что позднее мы назовём эволюцией. Очевидно, творение происходило во времени. Единственное строгое богословское утверждение рассказа Бытия состоит в том, что Бог положил начало всему. Точные «как», «когда» и «где» автора не интересуют. Этот рассказ о творении, который, по мнению некоторых современных учёных, был записан почти за пятьсот лет до жизни Иисуса, не претендует и не способен быть научным описанием. Это вдохновенное свидетельство об источнике, смысле и изначальной благости творения. В этом смысле он действительно «истинен». И западным рационалистам, и религиозным фундаменталистам следует перестать путать истину с буквальностью, хронологической точностью или тем, что доступно узкому спектру человеческого зрения. Многие предполагают, что Библия — это точный снимок Божьего вмешательства в земную историю, словно сделанный камерой. Но если бы Богу был нужен такой буквальный подход, Он дождался бы XIX века нашей эры, чтобы начать говорить и открываться через «непогрешимые» технологии. Наука нередко подтверждает те интуиции Писания и мистиков, которые веками считались весьма сомнительными. Сегодня мы принимаем как очевидное, что всё во Вселенной глубоко взаимосвязано и переплетено, даже сам свет — который, что примечательно, является первым актом творения (Быт. 1:3). Объекты — даже галактики! — во всей известной Вселенной находятся на орбитах и вращаются вокруг чего-то другого. Во всей Вселенной не существует автономии. Её просто нет. Это иллюзия современного индивидуалистического Запада, который воображает автономное «я» основным строительным элементом реальности и истинным Видящим.