Содержимое
Интимная история происхождения Брайан Макларен размышляет о чудесном сотворении космоса и всего, что в нём существует: Первый и величайший сюрприз — по сути, настоящее чудо — заключается в том, что вообще что-то существует… Первые страницы Библии и лучшие размышления современных учёных полностью сходятся в одном: всё началось «в начале», когда пространство и время, энергия и материя, гравитация и свет вспыхнули, расцвели или взорвались, входя в бытие. В свете рассказа Бытия мы сказали бы, что возможность этой вселенной перелилась в действительность, когда Бог, Творящий Дух, произнёс изначальное радостное приглашение: «Да будет!» И что произошло в ответ? Свет. Время. Пространство. Материя. Движение. Море. Камень. Рыба. Воробей. Ты. Я. Наслаждающиеся несказанным даром и привилегией — быть здесь, быть живыми… «Бытие» означает «начала». Оно говорит с нами через глубокую, многослойную поэзию и дикие, древние истории. Поэзия и повествования Бытия раскрывают глубокие истины, которые могут помочь нам жить сегодня более полно. Они дерзновенно провозглашают, что вселенная — это самовыражение Бога, речевой акт Бога. А значит, всё и везде по своей сути свято, духовно, ценно и наполнено смыслом. Вся материя имеет значение. Через книгу Бытия мы встречаемся с историей благости и взаимосвязанности. Бытие говорит нам, что вселенная — добра, — истина столь важная, что повторяется, словно припев песни… Каждая река, каждый холм, долина или лес — добры. Кожа? Добра. Кость? Добра. Спаривание и принятие пищи, дыхание, рождение и старение? Добро, добро, добро. Всё — добро. Жизнь — добра. Самое лучшее в Бытии — это не просто человек, но всё творение, рассматриваемое и радостно воспринимаемое вместе, как прекрасное, целостное единство, частью которого являемся и мы. Поэзия Бытия описывает «весьма доброе» в конце длительного процесса творения… когда все части, включая нас, действуют вместе как единое целое. Это гармоничное целое столь прекрасно, что Творец, образно говоря, берёт выходной день, чтобы просто им наслаждаться. Этот день покоя и радостного созерцания говорит нам, что цель существования — не деньги, не власть, не слава, не безопасность и не что-то меньшее, чем это: участие в благости, красоте и живости творения… Согласно первому рассказу о творении, ты — часть творения. Ты создан из общей почвы… из праха, говорит Бытие; из звёздной пыли, добавляют астрономы… из той почвы, которая становится арбузами, зёрнами, яблоками и арахисом, затем становится пищей, а затем эта пища становится тобой… Вместе со всеми живыми существами ты разделяешь дыхание жизни, участвуя в одних и тех же циклах рождения и смерти, размножения, переработки и обновления. Ты, вместе с ними, — часть истории творения, разные ветви на древе жизни. В этой истории ты связан и соотнесён со всем и повсюду. Более того, это хорошее частичное определение Бога: Бог — это Тот, через Кого мы связаны и соединены со всем существующим.