Содержимое
Теология прикосновения: почему Бог трогал прокаженных и обнимал врагов Поговорим о том, как простое рукопожатие может сокрушить ад и почему мы живем в эпоху цифрового аутизма. 21 января – Международный день объятий. Но наш с вами разговор не «обнимашках», а о тайне перихорезиса – взаимного проникновения. Обнимая друг друга, люди обмениваются не только теплом тел, но и «теплом своего духа». В священном целовании и взаимном дружеском объятии святые передавали друг другу из сердца к сердцу свой «мирный дух» без единого слова. Современный мир становится стеклянным царством Снежной королевы. Наши пальцы пробегают километры по поверхностям смартфонов, мы видим в экранах мониторов тысячи лиц, но не чувствуем их тепла и дыхания. Это мертвое, пустое, холодное царство безлюбовного одиночества. Мы живем в эпоху цифрового аутизма. Философы-экзистенциалисты, от Сартра до Хайдеггера, много говорили о заброшенности человека в мир. Мы рождаемся и умираем в одиночку, запертые в коконе собственного «Я». Мы живем в мире, в котором, как сказал Жан-Поль Сартр: «Ад – это другие». И разрушать этот ад мы можем напрямую через теологию прикосновения. Мы должны понимать, что каждое наше повседневное рукопожатие, каждое искреннее объятие – это малая литургия. В мире, где все стремится к разобщению и энтропии, прикосновение является актом сопротивления хаосу. Теология прикосновения призывает нас выйти из экранов смартфонов и вернуть себя в реальность настоящей жизни, где очень много боли. Жизни, которая нуждается в нашей любви. И пусть каждое наше объятие станет «Малой Пасхой» – свидетельством того, что жизнь победила смерть, а любовь обрела плоть. https://spzh.eu/ru/chelovek-i-cerkovy/90354-teolohija-prikosnovenija-pochemu-boh-trohal-prokazhennykh-i-obnimal-vrahov